...

Вице-президент США прибыл с визитом в Польшу

США Материалы 21 октября 2009 03:40 (UTC +04:00)
Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Польшу, передает РИА Новости.
Вице-президент США прибыл с визитом в Польшу

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Польшу, передает РИА Новости.

Самолет американского политика приземлился на военном аэродроме "Окенче" в Варшаве.

Президент Польши Лех Качиньский и премьер-министр Дональд Туск встретятся с Джозефом Байденом в среду.

Как сообщил РИА Новости представитель канцелярии главы Польши, предполагается, что вице-президент США расскажет Леху Качиньскому о новых планах Соединенных Штатов по созданию ПРО.

"Лех Качиньский хотел бы также обсудить с вице-президентом США вопросы, вытекающие из подписанной в прошлом году польско-американской декларации о стратегическом сотрудничестве. Кроме того, президент Польши намерен говорить о новой стратегической концепции НАТО, ситуации и стратегии действий в Афганистане", - сказал собеседник агентства.

Джозеф Байден, как ожидается, заверит официальную Варшаву в том, что Центральная Европа по-прежнему интересна Соединенным Штатам, несмотря на отказ от планов размещения в Чехии и Польше объектов противоракетной обороны.

Вице-президент США проведет в среду переговоры и рабочий ланч с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Сразу после ланча Байден и Туск выступят с заявлениями для прессы.

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также ранее заявила, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя радар и перехватчики в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов системы ПРО.

Лента

Лента новостей