...

Экс-мэр Нью-Йорка Джулиани не будет избираться в сенат США или в губернаторы

США Материалы 23 декабря 2009 00:41 (UTC +04:00)
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, ставший героем 11 сентября 2001 года, не будет избираться в 2010 году ни в сенат США, ни на пост губернатора штата Нью-Йорк, несмотря на то, что многие республиканцы возлагали на него серьезные надежды.
Экс-мэр Нью-Йорка Джулиани не будет избираться в сенат США или в губернаторы

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, ставший героем 11 сентября 2001 года, не будет избираться в 2010 году ни в сенат США, ни на пост губернатора штата Нью-Йорк, несмотря на то, что многие республиканцы возлагали на него серьезные надежды, пишет РИА Новости.
Доверие избирателей Джулиани завоевал на посту мэра еще в конце 1990-х, когда благодаря жестким мерам, принятым по его инициативе, в крупнейшем мегаполисе США резко упал уровень преступности, в результате чего Нью-Йорк стал самым безопасным из десяти крупнейших городов страны. На пике славы, популярности и всенародной любви Джулиани оказался в 2001 году, когда во время терактов 11 сентября он почти сразу прибыл на место крушения Всемирного торгового центра и лично руководил спасательной операцией, вдохновляя американцев, в то время как президент Джордж Буш и его ближайшее окружение пребывало в растерянности. С тех пор Джулиани прочили успешную политическую карьеру, однако эти ожидания рухнули после его проигрыша Джону Маккейну в самом начале первичных выборов кандидата в президенты США от Республиканской партии. Тем не менее, после победы демократов на президентских выборах, популярность Джулиани среди республиканцев вновь стала заметно расти, и многие ожидали от него выдвижения в сенаторы от штата Нью-Йорк или на губернаторский пост в 2010 году. Однако бывший градоначальник, а ныне успешный предприниматель заявил, что предпочитает бизнес политике - по крайней мере в том, что касается выборов 2010 года.
"Я хотел бы избираться и в губернаторы, и в сенат. И то, что я не буду избираться ни на один из этих постов, не связано с моим нежеланием. Это большая честь, и я люблю служить народу. Но так случилось, что сейчас оба моих предприятия - Barcewell & Giuliani и Giuliani and Partners - переживают критический момент. И я действительно хочу посвятить себя им", - заявил Джулиани во вторник в эфире телеканала New York City.
Ожидается, что в ближайшее время он объявит о поддержке на выборах губернатора в 2010 году республиканца Рика Лацио, проигравшего борьбу за пост сенатора от штата Нью-Йорк в 2000 году Хиллари Клинтон.
Сейчас пост губернатора Нью-Йорка занимает демократ Дэвид Патерсон, а одно из двух мест в сенате от Нью-Йорка - демократка Кристиан Джиллибранд. Оба намерены переизбираться на эти должности от своей партии.

Лента

Лента новостей