...

Обама внес в конгресс США договор с РФ по мирному атому

США Материалы 11 мая 2010 07:37 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама в понедельник направил на ратификацию в конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии, сообщила пресс-служба Белого дома, сообщает РИА Новости.
Обама внес в конгресс США договор с РФ по мирному атому

Президент США Барак Обама в понедельник направил на ратификацию в конгресс договор о сотрудничестве с Россией в области мирного использования ядерной энергии, сообщила пресс-служба Белого дома, пишет РИА Новости.
Это соглашение два года назад было отозвано из сената тогдашним президентом Джорджем Бушем-младшим после событий августа 2008 года на Кавказе.
"Я одобрил соглашение и решил, что выполнение этого соглашения не несет риска для нашей безопасности и обороноспособности", - говорится в письме Обамы, направленном госсекретарю, министру энергетики и членам конгресса в понедельник вечером.
"Глубина и охват российско-американского сотрудничества по Ирану достаточны для того, чтобы обоснованно передать в конгресс проект соглашения", - говорится в письме Обамы. Американский президент отметил, что ситуация в Грузии больше не служит препятствием для заключения договора.
Заключение договора позволит двум крупнейшим мировым ядерным державам обмениваться технологиями в сфере ядерной энергетики, создавать совместные коммерческие предприятия в этой отрасли и сотрудничать в рамках договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), отмечает агентство Рейтер.
Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в области мирного атома было подписано 6 мая 2008 года в Москве.
По мнению российской стороны, администрация предыдущего президента США отозвала его из Сената на основаниях, не имеющих ничего общего с содержанием этого соглашения, что являлось политически мотивированным шагом.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии.

Тэги:
Лента

Лента новостей