...

У известного американского историка попросили извинение за оскорбление в связи с его высказываниями об "армянском геноциде"

США Материалы 1 октября 2010 13:45 (UTC +04:00)
Американская организация по защите гражданских прав попросила извинений за оскорбления знаменитого историка Гюнтера Леви, из-за его из-за его
У известного американского историка попросили извинение за оскорбление в связи с его высказываниями об "армянском геноциде"

Американская организация по защите гражданских прав попросила извинения за оскорбление знаменитого историка Гюнтера Леви, высказавшего мнение о событиях 1915 года, пишет турецкая газета Hurriyet.

В своей книге, опубликованной в 2005 году и посвященной событиям 1915 года в Османской империи, 87-летний преподаватель политологии Массачусетского университета Леви назвал обвинения армянского лобби о совершении "геноцида" необоснованными и лживыми.

Американская организация по защите гражданских прав (Southern Poverty Law Center) с центром в Алабаме, назвала Леви "турецким шпионом".

Историк, не выдержав оскорблений в свой адрес, подал в суд против организации и потребовал выплаты морального ущерба в размере восьми миллионов долларов.

Организация попросила официальные извинения и отказалась от обвинений в адрес Леви.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году "геноцид" в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду в странах мира, добились признания парламентами некоторых государств так называемого "армянского геноцида".

Лента

Лента новостей