...

Атмосфера Титана может содержать "кирпичики жизни" - ученые

США Материалы 8 октября 2010 05:42 (UTC +04:00)
Атмосфера Титана может содержать органические соединения - "строительные блоки" сложных биологических молекул, считают американские ученые, смоделировавшие условия на этом крупнейшем спутнике Сатурна, сообщает пресс-служба университета Аризоны.
Атмосфера Титана может содержать "кирпичики жизни" - ученые

Атмосфера Титана может содержать органические соединения - "строительные блоки" сложных биологических молекул, считают американские ученые, смоделировавшие условия на этом крупнейшем спутнике Сатурна, сообщает пресс-служба университета Аризоны.

Титан - единственный из всех спутников в Солнечной системе, обладающий плотной атмосферой, состав которой наиболее близок (по сравнению со всеми другими известными телами Солнечной системы) к составу земного воздуха - на 98% она состоит из азота, на 1,6% - из метана, сообщает РИА Новости.

Выполненные ранее наблюдения космического аппарата "Кассини", исследующего спутник Сатурна, показали, что в ионосфере Титана имеются органические молекулы. Однако пока не ясно, каким образом они могут там возникнуть.

Сотрудники лунной и планетарной лаборатории университета Аризоны (США) хотели выяснить, что происходит с компонентами ионосферы этой самой большой сатурнианской луны по мере их распада.

Используя радиочастотное излучение в качестве источника энергии, исследователи создали в реакционной камере холодную плазму, состоящую из азота, метана и окиси углерода. В результате анализа газовой смеси выяснилось, что из фрагментов простых молекул формируются более сложные органические соединения - аминокислоты глицин и аланин, а также азотистые основания аденин, цитозин, тимин, гуанин и урацил.

Аминокислоты составляют основу всех белков, азотистые основания - обязательные компоненты нуклеиновых кислот.

Этот эксперимент был первым, в котором молекулы-"кирпичики жизни" образовывались при моделировании атмосферных условий в отсутствии воды.

"Мы можем получать сложные молекулы в верхних слоях атмосферы, не нуждаясь ни в воде, ни в твердой поверхности", - сказала соавтор работы Сара Хорст (Sarah Horst).

Результаты эксперимента не только дают возможность предположить, что ионосфера Титана могла быть "резервуаром" для возникновения предбиотических молекул, но позволяет выдвинуть новые гипотезы возникновения жизни на Земле. Вместо "первичного бульона" жизнь на нашей планете, не исключено, зарождалась в верхних слоях атмосферы Земли.

Азотсодержащие органические молекулы ранее были получены другими сотрудниками университета Аризоны, поставившими схожий эксперимент, в котором смесь азота и метана облучалась ультрафиолетом.

Ранее "Кассини" передал на Землю данные, которые могут оказаться свидетельством существования жизни на Титане. Низкие концентрации некоторых химических соединений, в частности, водорода и ацетилена, в атмосфере и на поверхности спутника Сатурна, по мнению астрономов, могут быть следствиями существования там особой формы жизни на основе метана, которая не нуждается в воде.

Лента

Лента новостей