...

США выведут из Афганистана к лету 2012 года 33 тыс военных, из них 10 тыс - в этом году

США Материалы 23 июня 2011 05:07 (UTC +04:00)
США планируют вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в следующем месяце
США выведут из Афганистана к лету 2012 года 33 тыс военных, из них 10 тыс - в этом году

США планируют вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в следующем месяце, заявил президент США Барак Обама в среду вечером в обращении к нации, пишет РИА Новости.

"Начиная со следующего месяца, мы сможем к концу этого года отозвать 10 тысяч наших военных из Афганистана, а к следующему лету количество вернувшихся их Афганистана военнослужащих составит 33 тысячи человек.

После этого первоначального сокращения наши военные продолжат возвращаться домой по мере того, как афганцы будут брать полномочия (по обеспечению безопасности) на себя", - сказал Обама.

Он отметил, что начиная в июле вывод войск, он выполняет обещание, данное в конце 2009 года. Более того, подчеркнул президент, к лету 2012 года планируется вывести из страны 33 тысячи военнослужащих - то есть то количество, которое было отправлено туда на усиление в 2010 году.

"К 2014 году процесс перехода будет завершен и афганский народ будет сам отвечать за обеспечение безопасности ", - подчеркнул Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей