...

Названы все претенденты на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке

США Материалы 7 октября 2011 02:19 (UTC +04:00)
Стали известны все претенденты на награду Американской киноакадемии за лучший фильм на иностранном языке. В этом году их почти шесть десятков. Большинство выдвиженцев либо славны громкими фестивальными премьерами, получили отличную критику, либо собрали приличную кассу. Из них американские академики выберут номинантов, а затем и обладателя «Оскара», сообщает РБК.
Названы все претенденты на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке

Стали известны все претенденты на награду Американской киноакадемии за лучший фильм на иностранном языке. В этом году их почти шесть десятков. Большинство выдвиженцев либо славны громкими фестивальными премьерами, получили отличную критику, либо собрали приличную кассу. Из них американские академики выберут номинантов, а затем и обладателя "Оскара", сообщает РБК.

Среди кандидатов - "Гавр" Аки Каурисмяки (Финляндия), "Аттенберг" Афины Рахель Цангари (Греция), "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана (Турция), "Цветы войны" Чжана Имоу (Китай), "Элитный отряд: Враг внутри" Жозе Падильи (Бразилия).

Венгрия предложила "Туринскую лошадь" Белы Тарра. Фильм венгерского классика - снятое длинными планами молчаливое кино, длящееся два с половиной часа, но при этом завораживающее своей атмосферой. Он получил приз международной ассоциации кинокритики ФИПРЕССИ и Гран-при жюри Берлинского фестиваля. Победитель Берлинале "Надер и Симин: Развод" будет представлять Иран. Режиссер Асгар Фархади известен и своим выступлением в защиту опального Джафара Панахи. Тем более удивительно, что в итоге именно "Надер и Симин: Развод" официальный Иран выбрал своим претендентом на премию.

Испания выдвинула "Черный хлеб" Аугусто Вилларонга - первый фильм на каталонском языке, который будет представлять Испанию в оскаровской гонке. "Примечание" Йозефа Седара представит Израиль - лента о научном соперничестве отца и сына получила и национальные награды, и приз за сценарий Каннского фестиваля. Седар уже попадал в оскаровскую номинацию с "Бофором" в 2008 году.

Германия впервые в своей истории выбрала документальное кино - "Пину" Вима Вендерса, дань памяти хореографу Пине Бауш. Картина была признана лучшим документальным фильмом Германии, показана в конкурсе Берлинского фестиваля, а кроме того, имела успех в прокате, собрав на родине около 4 млн евро. Релиз в США запланирован на декабрь.

Прокатный успех - еще один повод оказаться в оскаровском списке. Например, Италия предложила "Материк" Эмануэле Криалезе. Решение Венецианского жюри присудить этой картине спецприз было встречено критикой довольно скептически. Зато фильм на актуальную тему миграции из Африки уже продан в Северную Европу, Испанию, Бразилию, по неофициальным данным, на носу и сделки с англоязычными территориями. Французский кандидат - "Я объявляю войну" Валери Донзелл - собрал на родине около 2,5 млн евро и хорошо продается за границу. Филиппинская "Женщина на свалке" Марлона Риверы побила в национальном прокате "Ларри Крауна" с Томом Хэнксом и Джулией Робертс.

Российский кандидат, "Утомленные солнцем-2: Цитадель" Никиты Михалкова, громкими фестивальными призами не отмечен, равно как и вообще фестивальным вниманием не избалован, критику получил скептическую, в прокате собрал около 1,5 млн долл. (при бюджете в 45 млн). Так что на фоне конкурентов выбор российского оскаровского комитета, конечно, смотрится особенно странно.

Лента

Лента новостей