...

Сирия ведет нечестную игру с международным сообществом - госдеп

США Материалы 1 февраля 2012 00:28 (UTC +04:00)
Сирийский режим пытается вести нечестные игры с международным сообществом, поэтому нужно оказывать максимальное давление на президента Башара Асада, заявил на пресс-брифинге во вторник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.
Сирия ведет нечестную игру с международным сообществом - госдеп

Сирийский режим пытается вести нечестные игры с международным сообществом, поэтому нужно оказывать максимальное давление на президента Башара Асада, заявил на пресс-брифинге во вторник заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер, сообщает РИА Новости.

МИД РФ ранее сообщил, что Россия, предложившая провести в Москве переговоры представителей властей и оппозиции Сирии, получила согласие сирийских властей на участие во встрече и рассчитывает, что в ближайшие дни согласится и сирийская оппозиция.

"Что касается предложения провести переговоры в Москве, у меня нет особых деталей, только сообщения в прессе с цитатами российских официальных лиц. Я бы просто сказал, что мы снова и снова видим, как Сирия ведет нечестные игры с различными предложениями, различными вариантами мирного урегулирования, различными попытками диалога", - сказал Тонер.

Он напомнил, что Сирия согласилась на план урегулирования, предложенный Лигой арабских государств, но в итоге не выполнила требования этого плана.

"Так что мы думаем, что важно оказывать максимальное давление на этот режим", - подчеркнул Тонер.

В ответ на эти высказывания последовал вопрос журналистов о том, не считает ли Тонер, что Сирия "дурачит" Россию.

"Вопрос не в том, дурачит или нет. Важно оказывать международное давление и сделать так, чтобы Сирия очень четко понимала, какие у нее есть варианты", - пояснил заместитель официального представителя госдепартамента.

Накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни, признав, что не располагает информацией о готовящихся в Москве переговорах, заявил, что США, в целом, поддерживают усилия других стран по урегулированию ситуации в Сирии.

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Тэги:
Лента

Лента новостей