...

Россия не сможет сохранить интересы в Сирии, опираясь на режим Асада - госдепартамент

США Материалы 2 марта 2012 01:10 (UTC +04:00)
США не видят причин для возражений со стороны России относительно необходимости ухода в отставку президента Сирии Башара Асада и считают, что Совет Безопасности ООН должен активизировать работу в этом направлении. С таким заявлением на слушаниях в международном комитете сената конгресса США выступил в четверг замгоссекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фелтман.
Россия не сможет сохранить интересы в Сирии, опираясь на режим Асада - госдепартамент

США не видят причин для возражений со стороны России относительно необходимости ухода в отставку президента Сирии Башара Асада и считают, что Совет Безопасности ООН должен активизировать работу в этом направлении. С таким заявлением на слушаниях в международном комитете сената конгресса США выступил в четверг замгоссекретаря по вопросам Ближнего Востока Джеффри Фелтман, сообщает РИА "Новости".

"Я хочу вас заверить, что контакты (США) с Россией на всех уровнях (по сирийскому вопросу) продолжаются. У России долгое время существуют интересы и влияние в Сирии, но нам кажется, что РФ не сможет сохранить эти интересы, если они будут увязаны с режимом Асада. Он потонет, и это (поддержка Асада) - не очень мудрое решение для русских с точки зрения защиты их интересов", - сказал Фелтман.

Он также рассказал, что около двух недель назад по просьбе госсекретаря Хиллари Клинтон был в Москве, где принял участие в обсуждении путей решения сирийской проблемы и "необратимости отстранения от власти Асада".

"Я почувствовал, что в России есть сильный дискомфорт от того, в какой ситуации они находятся. Их анализы о том, как зыбко положение Асада, не сильно отличаются от наших. Но мы все равно были расстроены (позицией РФ) и теперь используем более резкую риторику относительно действий России", - отметил замгоссекретаря.

Отвечая на вопрос сенатора, какие меры госдепартамент планирует предпринять в связи с позицией РФ, Фелтман заявил, что решение этой проблемы может быть найдено только в рамках консультаций в Совете Безопасности ООН.

"Мне кажется, что настало время действовать СБ ООН. Ситуация в Сирии заслуживает внимания Совета. И мы продолжаем консультации с россиянами и убеждаем их стать частью решения проблемы. Они могут использовать свое влияние в Сирии, чтобы помочь решить проблему, вместо того, чтобы блокировать все усилия", - сказал Фелтман.

Замгоссекретаря также заверил сенаторов, что госдепартамент осведомлен о поставках оружия в Сирию, однако отметил, что это не простой вопрос для комментариев, и он нуждается в предварительном и многостороннем анализе заинтересованными министерствами и ведомствами.

Накануне на слушаниях в палате представителей госсекретарь США Хиллари Клинтон также заявила об уверенности США в том, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии. По ее словам, Вашингтон должен уговорить РФ сотрудничать, так как Россия может "получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада". Более того, госсекретарь отметила, что у России "сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада".

По словам Клинтон, в настоящее время США попали в "сложную и беспокоящую ситуацию" в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке сирийского лидера.
Это заявление госсекретаря вызвало реакцию МИД РФ, который трактовал выступление Клинтон как обвинение в построении Россией политики в отношении Сирии на основе неких "семейных" уз c семьей Асада.

Официальный представитель МИД Александр Лукашевич напомнил, что все шаги России на данном направлении отвергаются Западом или блокируются непримиримой сирийской оппозицией. По его словам, чем дольше оппозицию будут настраивать на отказ от диалога с сирийским режимом и поощрять продолжение вооруженной борьбы с ним, тем больше будут страдать мирные граждане.

"Создается впечатление, что в государственном департаменте как бы не обратили внимания на многократно озвученную нами принципиальную позицию по Сирии и российские конкретные предложения о незамедлительном прекращении насилия, откуда бы оно ни исходило, преодолении внутрисирийского кризиса через инклюзивный диалог между сирийскими властями и оппозицией при недопустимости любого вмешательства в сирийские внутренние дела. Именно такой подход, а не ультиматумы способен проложить дорогу к долгосрочному урегулированию, не допустить разрастания гражданского противостояния и кровопролития", - заявил официальный представитель МИД РФ.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры.

Тэги:
Лента

Лента новостей