...

Таджикистан и США обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

США Материалы 17 мая 2012 09:41 (UTC +04:00)
Встреча глав внешнеполитических ведомств Таджикистана Хамрохона Зарифи и США Хиллари Клинитон состоялась в среду, 16 мая, в Вашингтоне.
Таджикистан и США обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Встреча глав внешнеполитических ведомств Таджикистана Хамрохона Зарифи и США Хиллари Клинитон состоялась в среду, 16 мая, в Вашингтоне, пишет Азия-Плюс.

Как сообщается на сайте МИД РТ (mfa.tj), в ходе беседы Х.Зарифи отметил важность состоявшегося в конце 2011 года визита Х.Клинтон в Таджикистан.

Министр отметил, что запланированные на 17 мая двусторонние консультации между Таджикистаном и США послужат хорошей основой для обсуждения вопросов как двустороннего, так и регионального и международного характера.

Среди тем, включенных в повестку дня консультаций, наряду с двусторонними вопросами, глава внешнеполитического ведомства Таджикистана особо подчеркнул вопросы, связанные с ситуацией в Афганистане, выводом международных сил из этой страны в 2014 году и содействие США Таджикистану в укреплении границ и обеспечении безопасности.

Госсекретарь США со своей стороны отметила хороший уровень двустороннего сотрудничества между странами и выразила признательность Таджикистану за поддержку коалиционных сил в Афганистане.

Х.Клинтон подчеркнула важную роль Таджикистана и других государств Центральной Азии в вопросе урегулирования ситуации в Афганистане и подтвердила готовность США в продолжении оказания помощи республике по укреплению ее рубежей, борьбе с наркотрафиком, терроризом и другими вызовами.

Собеседники также обсудили вопросы реализации достигнутых договоренностей в ходе RECCA-V по реализации инфраструктурных проектов в Афганистане, поддержки Таджикистана в его усилиях по вступлению в ВТО, развития демократического и гражданского общества в республике, региональные и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей