...

Госсекретарь США в субботу начинает визит в Египет

США Материалы 14 июля 2012 02:57 (UTC +04:00)
Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в субботу начинает визит в Египет.
Госсекретарь США в субботу начинает визит в Египет

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в субботу начинает визит в Египет, сообщает РИА "Новости".

В Каире она проведет переговоры с новым президентом Египта Мухаммедом Мурси, в ходе которых будут обсуждаться вопросы двустороннего экономического сотрудничества и продолжения демократического процесса после передачи власти в стране военными гражданскому главе государства, передают египетские СМИ.

Несколько дней назад Клинтон заявила о необходимости постоянного диалога между президентом Египта и Высшим советом вооруженных сил (ВСВС), руководившим страной в переходный период, на фоне политического напряжения между ветвями власти в Египте после решения Конституционного суда (КС) о роспуске парламента.

В конце июня Конституционный суд Египта признал незаконными выборы в парламент, а Высший совет вооруженных сил принял решение о роспуске законодательного органа республики. Новый президент Египта 8 июля распорядился возобновить работу распущенного парламента, но через два дня КС отменил указ Мурси и восстановил в действии собственное решение.

В международном аспекте Мурси и Клинтон рассмотрят проблему ближневосточного урегулирования и его ключевой вопрос - палестино-израильский конфликт, а также последствия "арабской весны" в странах региона. На встрече в Каире будет обсуждаться и кризис в Сирии, возможные пути скорейшего прекращения насилия в этой стране.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

Согласно сообщению госдепартамента США, во время пребывания в Египте Клинтон также встретится с высокопоставленными правительственными чиновниками, лидерами гражданского общества, представителями бизнес-сообщества.

Кроме того, госсекретарь примет участие в открытии генконсульства США в Александрии.

По завершении визита в Египет Клинтон направится в Израиль.

Тэги:
Лента

Лента новостей