...

Путин и Лавров проведут переговоры с генсеком ООН в Сочи

США Материалы 17 мая 2013 01:31 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретится в пятницу в Сочи в рамках своего шестого по счету визита в Россию с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым
Путин и Лавров проведут переговоры с генсеком ООН в Сочи

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретится в пятницу в Сочи в рамках своего шестого по счету визита в Россию с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

Ожидается, что одной из центральных тем переговоров станет ситуация в Сирии. Как сообщил в преддверии своего визита в интервью РИА Новости сам генсек, он рассчитывает затронуть вопросы сирийского урегулирования с учетом важной роли России в международных делах.

"Я не могу переоценить важность России в международной политике и в ООН", - сказал Пан Ги Мун. Как генеральный секретарь ООН, по его словам, он планирует "обсудить все интересующие вопросы". "Один из наиболее важных (вопросов) в повестке дня касается ситуации в Сирии", - сообщил Пан Ги Мун.

Как сообщили в пресс-службе российского президента, в ходе переговоров в Сочи будут рассмотрены также обстановка на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе кризис в Сирии, ситуация на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы, содействие ООН урегулированию конфликта в Мали, развитие событий вокруг Косово, обстановка в Центральной Азии, Закавказье, кипрское урегулирование, а также координирующая роль ООН в борьбе с терроризмом и наркоугрозой.

Отдельное внимание предполагается уделить дальнейшему взаимодействию с ООН российского председательства в "Группе двадцати". Кроме того, по данным МИД РФ, обмен мнениями запланирован по социально-экономическим аспектам деятельности ООН, формированию Глобальной повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года.

В преддверии визита генсека в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва считает ООН и ее Совет Безопасности "эффективными механизмами обеспечения стабильной системы международных отношений, в основе которой - уважение, равноправие и взаимовыгодное сотрудничество государств, опирающихся на цивилизованные политические инструменты разрешения глобальных и региональных кризисных ситуаций".

"Генеральному секретарю ООН как главному административному должностному лицу Организации принадлежит важная роль в проведении сбалансированной линии, учитывающей законные интересы всех государств-членов ООН. Опираясь на эти подходы, российская сторона настроена на продолжение продуктивного диалога с генеральным секретарем ООН в интересах укрепления взаимодействия между нашей страной и ООН", - отмечается в комментарии МИД РФ.

Россия активно поддерживает миротворческую деятельность ООН. В настоящее время 103 российских миротворца участвуют в восьми из 15 миссий Организации. Взнос РФ в совокупный бюджет Операций ООН по поддержанию мира в 2012 году составил 110,4 миллиона долларов (2% от общего бюджета миротворческих операций, составляющего 7,33 миллиарда долларов; в 2013-2015 годах по новой шкале взносов в бюджет ООН ставка российского взноса вырастет до 3,14%). Россия также обеспечивает 47% всех коммерческих авиационных контрактов при осуществлении операций ООН. В реестр официальных поставщиков ООН включены 45 российских авиакомпаний.

Кроме того, Россия активно содействует в обучении специалистов из иностранных государств для миссий ООН. В рамках своего визита 19 мая Пан Ги Мун посетит Центр подготовки миротворцев в Домодедово. На его базе ежегодно проходят подготовку до 80 специалистов для операций по поддержанию мира. Каждый год 300 сотрудников правоохранительных органов африканских стран стажируются на краткосрочных курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях МВД России.

По данным пресс-службы ООН, в Сочи Пан Ги Мун также посетит одну из городских школ. Кроме того, в планах генерального секретаря ряд встреч в Москве. Завершится визит Пан Ги Муна в Россию 19 мая.

Лента

Лента новостей