...

Иран не нарушал промежуточное соглашение с "шестеркой" - госдеп

США Материалы 11 ноября 2014 04:26 (UTC +04:00)
Иран не осуществляет запрещенную промежуточным соглашением деятельность, связанную с работой новой центрифуги IR-5, после сообщений МАГАТЭ Тегеран и Вашингтон смогли разрешить данный вопрос
Иран не нарушал промежуточное соглашение с "шестеркой" - госдеп

Иран не осуществляет запрещенную промежуточным соглашением деятельность, связанную с работой новой центрифуги IR-5, после сообщений МАГАТЭ Тегеран и Вашингтон смогли разрешить данный вопрос, заявила в понедельник официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

По данным МАГАТЭ, иранские запасы низкообогащенного урана выросли с начала сентября на 8%. Иранская сторона, по заявлению агентства, до сих пор не предприняла шаги, направленные на снятие озабоченности западных стран по возможному военному аспекту ядерной программы.

Также сообщалось, что Тегеран провел испытания новой центрифуги IR-5.

"Мы обсудили этот вопрос с иранской стороной, как только МАГАТЭ сообщило об этом. И вопрос был улажен мгновенно. Иран подтвердил, что не будет в дальнейшем предпринимать действия, обозначенные в сообщении МАГАТЭ", - заявила Псаки.

При этом она подчеркнула, что ее заявление "не означает, что Иран нарушал положения промежуточного соглашения, достигнутого в ноябре 2013 года", и добавила, что официально доклад с подобными заявлениями в адрес Ирана МАГАТЭ пока не опубликовало.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" (Россия, США, Британия, Франция, Китай, Германия) условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей