...

Член "Аль-Каиды" готов рассказать о финансировании терактов в США

США Материалы 17 ноября 2014 14:30 (UTC +04:00)
Член террористической организации "Аль-Каида" Закариас Муссауи, который подозревается в причастности к теракту 11 сентября 2001 года, собирается дать показания по делам, связанным с террористической атакой
Член "Аль-Каиды" готов рассказать о финансировании терактов в США

Член террористической организации "Аль-Каида" Закариас Муссауи, который подозревается в причастности к теракту 11 сентября 2001 года, собирается дать показания по делам, связанным с террористической атакой, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Муссауи заявил о готовности сообщить следствию новые данные о внутреннем устройстве группировки, а также о финансировании террористов.

В конце октября в своем письме в суд заключенный написал о том, что принц Саудовской Аравии оказывал ему финансовую помощь в 2001 году, когда Муссауи учился в летной школе в Оклахоме, а также направлял большие суммы денег некоторым из 19 террористов, которые захватили самолеты 11 сентября. Пятнадцать из них были гражданами Саудовской Аравии, сообщает агентство.

Теракты 11 сентября 2001 года, осуществленные боевиками "Аль-Каиды" с помощью угнанных пассажирских самолетов, унесли жизни почти трех тысяч человек в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Пенсильвания. В небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center) в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Обвинения в причастности к организации теракта предъявлены пяти фигурантам. Если их вина будет доказана, им грозит смертная казнь.

Тэги:
Лента

Лента новостей