...

В Техасе более 14 тысяч домов остались без электричества в результате ливней и наводнений

США Материалы 24 октября 2015 21:06 (UTC +04:00)
Свыше 14 тысяч домохозяйств остались без электроэнергии в результате сильнейших ливней и наводнений, обрушившихся на северные и центральные регионы американского штата Техас
В Техасе более 14 тысяч домов остались без электричества в результате ливней и наводнений

Свыше 14 тысяч домохозяйств остались без электроэнергии в результате сильнейших ливней и наводнений, обрушившихся на северные и центральные регионы американского штата Техас. Об этом, как передает ТАСС, сообщают в субботу представители местных властей.

Наводнения стали следствием мощного урагана "Патрисия", пришедшего на североамериканский континент со стороны Тихого океана. Только за минувшие сутки уровень осадков в центральной части Техаса превысил 40 см, что привело к массовым подтоплениям в ряде округов.

К северу от города Корсикана (округ Наварро) потоки воды смыли железнодорожные пути, в результате чего с рельсов сошел грузовой поезд. В составе находились лишь два человека - машинист и инженер, они спасены.

Наводнения привели к затоплению ряда федеральных шоссе, проходящих через штат. Сообщается, что некоторые автомобили с находящимися в них людьми были смыты потоками воды, однако никакой информации о возможных пострадавших не приводится. Спасательные службы эвакуируют местных жителей, которые оказались в эпицентре стихии. Из-за непогоды в международном аэропорту Далласа были отменены или отложены около 400 рейсов.

Власти штата организовали специальный центр, предназначенный для оказания внеочередной помощи пострадавшим от стихийных бедствий. В городе Хьюстон распространено предупреждение об угрозе подтоплений в районах, расположенных в низинах. Населению настоятельно рекомендовано не покидать дома и не пользоваться личным автотранспортом.

Ураган "Патрисия", достигший в пятницу вечером суши в малонаселенном районе мексиканского штата Халиско на берегу Тихого океана, быстро ослаб с максимальной пятой до четвертой категории по шкале Саффира-Симпсона, а затем до шторма. По последним данным, он уже превратился в тропическую депрессию. Сведений о сильных разрушениях и жертвах среди населения не поступало. Как ожидается, "Патрисия" продолжит терять силу по мере продвижения вглубь континента.

Лента

Лента новостей