...

Торнадо и ливни бушуют в 11 американских штатах

США Материалы 28 декабря 2015 19:36 (UTC +04:00)
Число жертв торнадо, обильных осадков и снежных бурь в 11 штатах США в понедельник возросло до 43 человек
Торнадо и ливни бушуют в 11 американских штатах

Число жертв торнадо, обильных осадков и снежных бурь в 11 штатах США в понедельник возросло до 43 человек, передает ТАСС.

В наибольшей степени пострадал север штата Техас, на который в минувшую субботу обрушились сразу девять торнадо. Скорость вихревых потоков в них достигала 322 км/ч. Они разрушили и повредили в общей сложности 1450 строений, главным образом жилых домов. Вихри срывали крыши домов, валили деревья и столбы линий электропередачи.

"Мы перенесли сильнейший удар, от последствий которого будем страдать еще долгое время", - констатировал лейтенант полиции Педро Барино из Гарленда, пригорода крупнейшего города Техаса Далласа. В Гарленде непогода унесла жизни восьми человек, еще 15 пострадали, снесено около 600 домов. В соседнем городе Роулетт обошлось без жертв, однако пострадали не менее 23 жителей, а в ряде районов на 24 часа введен комендантский час для пресечения случаев мародерства.

Губернатор Техаса Грег Эбботт объявил зоной стихийного бедствия территорию четырех округов. "Если в этом нет крайней необходимости, не выезжайте на дороги", - предупредил он.

В Миссисипи из-за шквального ветра и поваленных деревьев ограничено движение по автотрассам. В штате обесточены дома, квартиры и офисы свыше 6,8 тыс. потребителей.

Чрезвычайное положение введено в нескольких районах Оклахомы, где сильные дожди вкупе с надвигающимся похолоданием могут привести к серьезным ДТП. В этом штате без света и тепла оказались более 60 тысяч домов и предприятий.

В Альбукерке (штат Нью-Мексико) мощный снегопад осложнил в выходные ситуацию на дорогах. По данным дорожно- постовой службы штата, неблагоприятные погодные условия вызвали 178 аварий, в результате которых пострадали 58 человек.

Не лучше положение в Теннесси, Арканзасе, Алабаме и других штатах. Синоптики предупреждают, что период крайне неблагоприятной погоды еще не завершился.

Тэги:
Лента

Лента новостей