...

США предполагают, что уничтожили в Сирии одного из главарей "Аль-Каиды" - Пентагон

США Материалы 5 апреля 2016 00:29 (UTC +04:00)
ВВС США нанесли удар на северо-западе Сирии, где, по их данным, проходило совещание руководства террористической группировки "Аль-Каида"
США предполагают, что уничтожили в Сирии одного из главарей "Аль-Каиды" - Пентагон

ВВС США нанесли удар на северо-западе Сирии, где, по их данным, проходило совещание руководства террористической группировки "Аль-Каида". Об этом, как передает ТАСС, на регулярном брифинге в Пентагоне сообщил официальный представитель министерства обороны США Питер Кук.

ВВС предполагают, что в этом совещании группировки участвовал, в частности, один из главарей этой организации Абу-Фирас аль-Сури, и теперь пытаются подтвердить его гибель. Он считался также одним из главарей группировки "Джебхат ан-Нусра".

Кука настойчиво спросили, считают ли США теперь лидеров этой организации "законной мишенью" для своих ударов. Пресс-секретарь ответил, что США в данном случае исходили из того, что бьют по "Аль-Каиде". Он также напомнил, что "Ан-Нусра" по существу является ответвлением "Аль-Каиды". Соответственно в данном контексте, на его взгляд, между этими группировками для США "нет особого различия".

Кук также сообщил, что ВВС США нанесли удар по бывшему турецкому консульству в Мосуле, которое в последнее время использовалось боевиками "Исламского государства" (ИГ).

Он подчеркнул, что операция проводилась по согласованию с властями Ирака и Турции. Удар был нанесен "по штаб-квартире ИГ на юге Мосула", - сказал Кук. "Этот комплекс использовался, как штаб старшего руководства ИГ, а также как место отдыха и ночлега и как оружейный склад, - добавил он. - Данный штаб ИГ действительно был турецким консульством до июня 2014 года, когда ИГ захватил Мосул и начал использовать комплекс в своих целях".

"Уничтожение этого объекта ослабит способность ИГ координировать действия боевиков в районе Мосула и по всему региону, - заявил Кук. - Повторю, что это было согласовано с правительством Турции и правительством Ирака".

Лента

Лента новостей