...

США приступили к финальной фазе создания европейского щита ПРО

США Материалы 13 мая 2016 21:26 (UTC +04:00)
В Польше в пятницу прошла церемония начала строительства комплекса противоракетной обороны (ПРО) США, которая вместе с базой ПРО в Румынии к 2018 году должна стать частью европейского щита ПРО
США приступили к финальной фазе создания европейского щита ПРО

В Польше в пятницу прошла церемония начала строительства комплекса противоракетной обороны (ПРО) США, которая вместе с базой ПРО в Румынии к 2018 году должна стать частью европейского щита ПРО, передает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва вынуждена будет подумать о купировании угрозы, возникающей в отношении России из-за размещения систем ПРО США в Восточной Европе. Он также считает, что своими действиями США ведут к раскачиванию международной системы безопасности и старту новой гонки вооружений.

Опрошенные РИА Новости эксперты полагают, что подобные шаги Вашингтона являются лишь началом подрыва мировой стабильности и статуса России как ядерной державы; Россия должна ответить на него разработкой новых видов стратегических вооружений, которые сделают дальнейшее развитие противоракетной обороны США нецелесообразным.

Согласно планам европейского щита ПРО НАТО, в Польше на военной базе в Редзиково будут размещены ракеты средней дальности SM-3, а также радар радионаведения. Предполагается, что на базе будут находиться около 300 военнослужащих США.

Президент Польши назвал начало строительство базы ПРО в Редзиково новым этапом укрепления безопасности страны.

"Система ПРО будет защищать от потенциальных ракет, которые летели бы дальше на запад Европы. В этот день мы вступаем в новый этап укрепления безопасности свободного мира и Польши", - сказал Дуда. По его словам, главная цель создания базы - это безопасность, и она "не направлена против кого-либо".

В свою очередь, замминистра обороны США Роберт Уорк подтвердил, что строительство базы завершится в 2018 году.

Со своей стороны глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что комплекс противоракетной обороны повысит уровень безопасности Польши и не направлен против России.

Тэги:
Лента

Лента новостей