...

Конгресс США вызвал Керри для обсуждения деятельности госдепа

США Материалы 31 августа 2016 18:45 (UTC +04:00)
Председатель Комитета по надзору и государственной реформе США Джейсон Чаффетц повторно вызвал американского госсекретаря Джона Керри для дачи показаний на заседании Конгресса
Конгресс США вызвал Керри для обсуждения деятельности госдепа

Председатель Комитета по надзору и государственной реформе США Джейсон Чаффетц повторно вызвал американского госсекретаря Джона Керри для дачи показаний на заседании Конгресса, передает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Examiner.

Издание опубликовало письмо, в котором Конгресс США вызывает Керри на допрос для обсуждения соответствия деятельности госдепа положениям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), касающегося ядерной программы Ирана, а также американскому законодательству.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

По информации издания, главе госдепа нужно будет ответить на вопросы касательно ядерной программы Ирана, денежных выплат иранскому правительству со стороны США, а также видео, на котором экс-спикер американского внешнеполитического ведомства Джейн Псаки подтвердила факт проведения тайных переговоров с Ираном.

Как отмечается в письме, Комитет планирует провести слушание не позднее 15 сентября. Комитет уже направлял Керри аналогичный запрос 6 июня, однако дипломат не откликнулся на него.

В середине августа текущего года администрация США впервые признала, что произведенная 17 января нынешнего года Вашингтоном выплата Тегерану в 400 миллионов долларов была связана с освобождением в тот же день из иранских тюрем нескольких американских граждан.

Также ранее стало известно, что госдеп частично удалил видео брифинга бывшего представителя Джен Псаки. На удаленном фрагменте Псаки признала, что госдеп дезинформировал журналистов относительно секретных переговоров с Ираном. США сначала отрицали, а затем признали проведение секретных переговоров, которые привели к дипломатическим подвижкам.

Тэги:
Лента

Лента новостей