...

Трамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США

США Материалы 14 марта 2017 01:20 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник новый исполнительный указ, озаглавленный "Всеобъемлющий план реорганизации исполнительной ветви власти"
Трамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник новый исполнительный указ, озаглавленный "Всеобъемлющий план реорганизации исполнительной ветви власти". Документ нацелен на существенную перестройку деятельности правительства США в целях экономии средств.

"Мы сформировали один из величайших кабинетов в нашей истории, - сказал хозяин Белого дома при подписании указа. - И мы хотим дать (членам кабинета) возможность сделать их ведомства как можно более компактными и эффективными. Они знают, как этого достичь". "Сегодня у нас кругом царят дублирование функций и излишества, - продолжал Трамп. - Миллиарды долларов пускаются на ветер".

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил журналистам, что указ требует от каждого министерства и ведомства внимательно изучить, где деньги расходуются понапрасну, как можно улучшить работу и действительно ли финансируемые программы служат американскому народу.

На церемонии подписания президент страны подтвердил такую установку и сообщил, что следить за ее выполнением поручено руководителю Административного бюджетного управления в аппарате Белого дома. Он добавил, что глава АБУ обязан будет консультироваться с экспертами в самом правительстве и вне его, а также с представителями общественности.

"На основании полученной информации мы составим подробный план для того, чтобы улучшить работу федерального правительства путем реорганизации, консолидации, а где потребуется - и упразднения" излишков, сказал Трамп. В результате, по его убеждению, "федеральное правительство США станет более эффективным и весьма, весьма рентабельным".

Президент подчеркнул, что план будет представлен Конгрессу США и станет воплощаться в жизнь совместными усилиями исполнительной и законодательной власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей