...

Пентагон оплатит военнослужащему операцию по смене пола - СМИ

США Материалы 15 ноября 2017 14:16 (UTC +04:00)
Министерство обороны США впервые оплатит действующему военнослужащему американской армии операцию по смене пола
Пентагон оплатит военнослужащему операцию по смене пола - СМИ

Министерство обороны США впервые оплатит действующему военнослужащему американской армии операцию по смене пола, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC.

"Сегодня днем действующему военнослужащему была проведена операция по смене пола. Военные госпитали не обладают хирургическим опытом для проведения подобных операций, поэтому она проводилась в частной клинике", — говорится в заявлении Пентагона, которое приводит телеканал.

В заявлении отмечается, что ранее военный начал проходить курс процедур для смены пола, поэтому "лечащий врач счел эту операцию необходимой по медицинским показаниям, и глава управления здравоохранения Министерства Обороны одобрил альтернативную программу по выделению средств".

Решение об отмене запрета на службу в армии США трансгендеров было принято при администрации Барака Обамы, но его реализация была отложена до 1 июля 2017 года. Министр обороны США Джеймс Мэттис 1 июля одобрил шестимесячный перенос срока отмены запрета. Решение по этому вопросу было отложено до 1 января. По разным оценкам, в армии США служат от 1,3 тысячи до шести тысяч трансгендеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей