...

США расценивают притеснения в Мьянме народности рохинджа как этнические чистки

США Материалы 22 ноября 2017 20:24 (UTC +04:00)
США расценивают как этнические чистки притеснения в Мьянме народности рохинджа
США расценивают притеснения в Мьянме народности рохинджа как этнические чистки

США расценивают как этнические чистки притеснения в Мьянме народности рохинджа, подчеркнул в среду в распространенном заявлении госсекретарь Рекс Тиллерсон, передает ТАСС.

"Происходящее в штате Ракхайн представляет собой этнические чистки в отношении рохинджа, - отметил он. - Виновные в этом должны понести ответственность".

По словам госсекретаря, то, как власти Мьянмы "урегулируют разразившийся кризис, "определит, насколько успешным будет переход страны к более демократическому обществу". "Власти Бирмы (в США Мьянму по-прежнему называют Бирмой) должны соблюдать права всех тех, кто проживает на территории страны", - добавил он.

Тиллерсон напомнил, что 15 ноября он встречался в Нейпьидо с главнокомандующим вооруженными силами Мьянмы Мин Аунг Хлайнгом и выразил свою обеспокоенность в связи с гуманитарным кризисом и актами насилия, происходящими в штате Ракхайн. Он вновь повторил, что Вашингтон может "прибегнуть к адресным санкциям" против властей страны.

Госсекретарь также указал, что США оказывают финансовую помощь правительству Мьянмы "в преодолении данного кризиса": с августа уже было выделено 87 миллионов долларов.

Ситуация в Ракхайне, где проживают мусульмане народности рохинджа, резко обострилась 25 августа, когда сотни боевиков движения "Араканская армия спасения рохинджа" совершили нападения на 30 опорных пунктов полиции. После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию. В столкновениях погибли сотни человек, свыше 610 тысяч жителей бежали из страны.

Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами, жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек. По оценке ООН, рохинджа на сегодняшний день - одно из самых преследуемых национальных меньшинств в мире. Власти Мьянмы не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие рохинджа поколениями живут на территории страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей