...

Помпео: понижение уровня отношений США и Саудовской Аравии стало бы серьезной ошибкой

США Материалы 28 ноября 2018 21:51 (UTC +04:00)
Американская администрация не собирается следовать призывам понизить уровень отношений с Эр-Риядом в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи
Помпео: понижение уровня отношений США и Саудовской Аравии стало бы серьезной ошибкой

Американская администрация не собирается следовать призывам понизить уровень отношений с Эр-Риядом в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Это подчеркнул в обнародованной в среду авторской статье, предназначенной для публикации на страницах газеты The Wall Street Journal, госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС.

"Усилия администрации Трампа, направленные на то, чтобы восстановить партнерство США и Саудовской Аравии, не популярны в салонах Вашингтона, в которых политики от обеих [системообразующих американских] партий давно использовали послужной список королевства, чтобы призывать к понижению уровня [двустороннего] альянса. Октябрьское убийство подданного Саудовской Аравии Джамаля Хашкаджи Турции привело к усилению таких криков на Капитолийском холме и их поддержке со стороны средств массовой информации. Однако понижение уровня американо-саудовских связей было бы серьезной ошибкой для национальной безопасности США и их союзников", - заявил Помпео.

"Королевство является мощной силой обеспечения стабильности на Ближнем Востоке", - утверждает глава внешнеполитического ведомства США. С его точки зрения, "отказ от альянса США и Саудовской Аравии или понижение уровня [контактов] также ничего бы не дало в плане того, чтобы подтолкнуть Эр-Рияд в правильном направлении" в проведении внутренней политики. "Наследный принц [Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман] двинул страну в направлении реформ <...>", - считает Помпео.

По его словам, "Саудовская Аравия, как и США, - в отличие от критиков - понимает огромную угрозу, которую представляет миру Исламская Республика Иран", противостоит попыткам Тегерана поддерживать мятежников-хуситов в Йемене. При этом шеф американской дипломатии традиционно обвинил Тегеран в ведении подрывной деятельности на Ближнем Востоке и за его пределами и сообщил о намерении Вашингтона выделить еще почти $131 млн на приобретение "дополнительной продовольственной помощи Йемену". Таким образом, за последние 14 месяцев США предоставили Йемену гуманитарную помощь на сумму более $697 млн, уточнил Помпео.

Тэги:
Лента

Лента новостей