...

Помпео сомневается в возможности реализовать план ближневосточного урегулирования

США Материалы 3 июня 2019 04:16 (UTC +04:00)
Госсекретарь США Майкл Помпео с большим сомнением относится к реализации разрабатываемого вашингтонской администрацией плана урегулирования палестино-израильского конфликта, получившего название "сделка века"
Помпео сомневается в возможности реализовать план ближневосточного урегулирования

Госсекретарь США Майкл Помпео с большим сомнением относится к реализации разрабатываемого вашингтонской администрацией плана урегулирования палестино-израильского конфликта, получившего название "сделка века". Об этом сообщила в воскресенье газета The Washington Post, в распоряжении которой оказалась аудиозапись выступления шефа американской дипломатии на закрытой встрече с представителями еврейских организаций в Нью-Йорке, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как указал глава Госдепартамента, "можно утверждать", что план "неисполнимый", и он не сможет "принести результатов". Тем не менее он выразил надежду, что сделку не отвергнут с ходу. "Он [план] может быть отвергнут, - цитирует издание госсекретаря. - Большой вопрос в том, сможем ли мы получить достаточно пространства для реального разговора о том, как его [план] выстраивать".

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, обнародование плана неоднократно откладывалось. "Нам потребовалось больше времени, чтобы разработать наш план, чем первоначально предполагалось, мягко говоря", - отметил он 28 мая на конференции руководителей крупнейших американских еврейских организаций. По словам Помпео, "нет никаких гарантий", что США смогут урегулировать с помощью этого плана палестино-израильский конфликт. "Я надеюсь, что все будут заниматься [урегулированием конфликта] всерьез", - указал госсекретарь.

Он признал наличие опасений того, что план будет односторонним и принесет выгоду только израильскому правительству. "Я понимаю, почему люди думают, что это будет сделка, которую смогут полюбить только израильтяне, - сказал шеф американской дипломатии. - Я понимаю восприятие этого. Я надеюсь, что все просто выслушают и позволят ему [плану] понемногу действовать".

По словам шефа американской дипломатии, Госдепартамент "довольно много думал" над возможной ситуацией, при которой план "не принесет результатов". "Я не хочу называть это неудачей, - пояснил госсекретарь. - Называйте как угодно. Я часто терплю неудачи, так что речь не идет о том, чтобы не использовать такое слово".

Тэги:
Лента

Лента новостей