...

Трамп считает и.о. главы аппарата Белого дома одним из виновников нового скандала

США Материалы 29 сентября 2019 10:57 (UTC +04:00)
Президент США Дональд Трамп и ряд его помощников полагают, что частичную ответственность за скандал несет исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни
Трамп считает и.о. главы аппарата Белого дома одним из виновников нового скандала

Президент США Дональд Трамп и ряд его помощников полагают, что частичную ответственность за скандал, касающийся его телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским, несет исполняющий обязанности руководителя аппарата Белого дома Мик Малвэни. Об этом сообщил в субботу телеканал CNN, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По словам его источников, Трамп и его приближенные считают, что Малвэни не сумел своевременно разработать стратегию, которая помогла бы президенту США привести аргументы в свою защиту в свете недавней публикации жалобы сотрудника американских спецслужб на главу Белого дома. Данная жалоба касается состоявшегося в июле разговора Трампа и Зеленского.

Как утверждают политические оппоненты президента США, во время звонка он пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в стремлении переизбраться на второй срок.

По сведениям CNN, Трамп полагает, что Малвэни следовало подготовить для американской общественности убедительные разъяснения относительно данной жалобы, а также содержания разговора лидеров. И Трамп, и его приближенные уверены, что Малвэни с этой задачей не справился.

В публикации отмечается, что, хотя Трамп не доволен Малвэни, он, вероятно, не пожелает в ближайшее время увольнять его. Как констатирует телеканал, такой шаг может еще более усугубить разразившийся скандал. CNN констатирует, что помощники Малвэни отрицают приведенные в публикации утверждения.

Тэги:
Лента

Лента новостей