...

Четвертый запуск вертолета Ingenuity на Марсе перенесли

США Материалы 30 апреля 2021 05:15 (UTC +04:00)
Четвертый запуск вертолета Ingenuity на Марсе перенесли

Четвертый полет находящегося на Марсе вертолета Ingenuity состоится в пятницу. Об этом сообщается в четверг на странице Лаборатории реактивного движения Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в Twitter, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Изначально полет был запланирован на четверг, однако из-за технической неполадки поднять аппарат над поверхностью Марса в намеченное время не удалось. "Мы попытаемся совершить четвертый полет снова 30 апреля. Ожидается, что первые данные будут получены в тот же день около 13:39 по времени Восточного побережья США (21:39 GMT+4)", - говорится в сообщении. Отмечается, что запуск был перенесен из-за того, что аппарат не перешел вовремя в полетный режим.

Согласно планам NASA, вертолет поднимется на высоту около 5 метров и отлетит в южном направлении на 133 метра на скорости около 3,5 м/с.

Ingenuity, масса которого составляет 1,8 кг, впервые поднялся на высоту 3 метра над поверхностью Марса 19 апреля. Его полет тогда продолжался всего 39,1 секунды. 22 апреля он поднялся уже на высоту 5 метров и отлетел в сторону на 2 метра. 25 апреля вертолет смог преодолеть расстояние 50 метров и вернуться.

Вертолет, разработка которого обошлась в $80 млн, был доставлен в кратер Езеро на Красной планете вместе с марсоходом Perseverance 18 февраля. Цель этой миссии - попытаться обнаружить следы возможного существования в далеком прошлом жизни на Марсе.

Тэги:
Лента

Лента новостей