...

Техкомпании попросили Верховный суд США заблокировать новый закон штата Техас

США Материалы 14 мая 2022 07:10 (UTC +04:00)
Техкомпании попросили Верховный суд США заблокировать новый закон штата Техас

Лоббистские группы, представляющие ряд американских технологических компаний, в том числе корпорацию Meta, Twitter и Google, подали экстренный запрос в Верховный суд США с целью приостановить действие закона штата Техас, запрещающего крупным соцсетям блокировать пользователей за их политические взгляды. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Закон запрещает социальным сетям более чем с 50 млн активных пользователей в месяц блокировать участников на основании их политических взглядов, а также требует от соцсетей публично раскрывать принципы модерации контента.

Лоббистские группы, такие как NetChoice и Ассоциация компьютерной и коммуникационной индустрии (CCIA), подали иск против закона вскоре после его подписания губернатором Техаса в сентябре прошлого года. В декабре окружной суд заблокировал закон, постановив, что подобные ограничения несут ущерб праву компаний на свободу слова. Тем не менее, в среду апелляционный суд приостановил блокировку, и закон вошел в силу.

Тэги:
Лента

Лента новостей