...

ЕС и США провели совместные военно-морские учения

США Материалы 25 марта 2023 00:24 (UTC +04:00)
ЕС и США провели совместные военно-морские учения

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) сообщила в пятницу, что 23 и 24 марта Европейский союз и Соединенные Штаты провели совместные военно-морские учения в Индо-Тихоокеанском регионе, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

В опубликованном в Брюсселе коммюнике ЕВС поясняется, что решение о таких учениях было принято на последнем раунде консультаций высокого уровня по Индо-Тихоокеанскому региону между ЕС и США 2 декабря 2022 года.

Участники военно-морских учений проводили совместное патрулирование и обеспечивали свободу судоходства в открытом море, отмечают в Евросоюзе.

В учениях, по данным ЕВС, участвовали эсминец США Paul Hamilton, а также испанский корабль Reina Sofia и итальянский – Carlo Bergamini.

Учения включали меры, "направленные на улучшение оперативной совместимости и интеграции".

"ЕС и Соединенные Штаты подтверждают свои намерения осуществлять дальнейшую координацию и вести взаимодополняющую работу по региональной морской безопасности для поддержки свободы судоходства и других международно-правовых видов использования моря в Индо-Тихоокеанском регионе", - заявляют в Брюсселе.

Тэги:
Лента

Лента новостей