...

Продажа Арменией Воротанской ГЭС США является политической сделкой - политолог

Политика Материалы 17 июня 2015 14:14 (UTC +04:00)
Правительство Армении продало Воротанскую ГЭС США. Экономические условия, выдвинутые Арменией в процессе этой продажи, не учитивались
Продажа Арменией Воротанской ГЭС США является политической сделкой - политолог

БАКУ /Trend/ - Правительство Армении продало Воротанскую ГЭС США. Экономические условия, выдвинутые Арменией в процессе этой продажи, не учитивались. Американская компания Contour Global, купившая Воротанскую ГЭС, заставила принять все свои условия. Об этом сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, этот фактор открыто показывает, что подписанный между США и Арменией контракт, является политической сделкой. "Для этого существует достаточно много других серьезных аргументов:

I. Армения сначала хотела продать Воротанскую ГЭС за 180 миллионов долларов. В период экс-премьера Тиграна Саркисяна соглашение готовилось именно по этим условиям. Затем с учетом дополнительных рисков от продажи Воротанской ГЭС Америке к пакету условий было добавлено вложение со стороны США инвестиций на 70 миллионов долларов.

II. Президент Армении Серж Саргсян в мае этого года на встрече с представителями армянской общины США заявил, что в ближайшее время США вложат в Армению инвестиции на 250 миллионов долларов. Тем самым он анонсировал подписание соглашения в связи с продажей США Воротанской ГЭС, а также назвал сумму контракта.

III. Несмотря на неоднократное объявление даты подписания соглашения, она была изменена. В последний момент контракт был подписан почти втайне от общественности.

IV. Сумма подписанного соглашения составляет 180 миллионов долларов. Кроме того, Армения передала в распоряжение американской компании Contour Global кредит на 51 миллион евро, взятый в 2010 году у германского фонда KfW. Таким образом, в то время, как Армения требует у США вложения в другие сферы 70 миллионов долларов, США на безвозвратной основе взяли на себя выделенный германским фондом кредитный транш, снизив тем самым стоимость соглашения до 110 миллионов долларов", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что американская компания Contour Global купила Воротанскую ГЭС не за требуемые армянами 250 миллионов долларов, и даже не за обещанные с самого начала 180 миллионов долларов, а примерно за 110 миллионов долларов. "Этому есть политическая причина. В противном случае уже имеющая проблемы с выплатой процентов госдолга Армения не дала бы согласия на снижение суммы соглашения с 250 до 110 миллионов долларов. Подписанное между США и Арменией соглашение о продаже Воротанской ГЭС было бы правильней называть политической загадкой. Элементы того, что Саргсян настойчиво приглашает США в Армению очевидны. Возможно, он демонстрирует то, что настроенность Армении на евроатлантическое пространство является не только риторикой, доказывая это на практике. То, что Саргсян настоятельно зазывает США в Армению, может очень быстро изменить политическую конфигурацию как внутри, так и вокруг Армении. Внутренняя общественная среда Армении пока нацелена в сторону США, а правящая элита не может конкретно настроиться в сторону Америки. Правящая элита является сторонником "комплементарной" политики. США же нужна конкретная позиция правящей элиты. Поэтому США займутся процессом переформирования правящей элиты внутри Армении. Однако более динамичные процессы будут происходить вокруг геополитики Армении. Покупка США Воротанской ГЭС, в первую очередь, направлена против России. США смогли создать в Армении инструмент для оказания давления на Россию. В преддверии подписания соглашения о продаже Воротанской ГЭС США в Армении была актуализирована тема повышения цен на электроэнергию. Повышение цены на электроэнергию - требование США. Официальный Ереван же создает видимость того, что это повышение цен осуществляется по требованию России. Поэтому население недовольно Россией. Из-за этой мотивации самый крупный армянский миллиардер России Самвел Карапетян отказался от покупки компании " Электросети Армении", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, для "изгнания" России из Армении США пойдут на сотрудничество даже с Ираном. "Однако основная цель эксплуатации Воротанской ГЭС со стороны США будет направлена также против Ирана: посредством установки радиоэлектронных шпионских устройств США смогут наблюдать за большой частью территории Ирана. Увеличение числа визитов иранских делегаций в Армению, динамика в отношениях между Ираном и Арменией нацелены именно на изучение этой ситуации. Однако самым большим геополитическим фактором является место расположения Воротанской ГЭС. Воротанская ГЭС расположена в Зангезуре, который исторически является азербайджанской территорией. Историческое названием Воротана - Уруд. Сразу после создания СССР в 1923 году Сталин подарил Зангезур Армении для того, чтобы отделить Нахчыван от остального Азербайджана. Тем самым, исключая Нахчыван, между Турцией и остальной территорией Азербайджаном была утрачена прямая географическая связь. Россия и Иран могут воспользоваться уникальным шансом для "изгнания" США из Армении и предотвращения таких ошибок со стороны Армении. Война, начатая Азербайджаном в Нагорном Карабахе при нейтральной позиции или тайной поддержке России и Ирана, может перекинуться в Зангезур. Зангезур возвращается к историческому хозяину - Азербайджану, вследствие чего подписанное между США и Арменией соглашение о купле-продаже Воротанской ГЭС не может быть реализовано. Похожее произошло в недавнем прошлом. Руководство Армении, продав золоторудное месторождение "Амулсар" принцу Великобритании, хотело изменить геополитические параметры в свою пользу. Это золоторудное месторождение тоже находится на исторической азербайджанской территории. В результате Россия придала новую динамику продаже оружия Азербайджану, а Иран минимизировал отношения с Арменией. Обе стороны при принятии решения так же учли продажу Амулсарского месторождения Великобритании. Необходимо напомнить и то, что территория Зангезура богата ураном. Работа, начатая Америкой в этом регионе, окажет негативное влияние на реализацию соглашения по месторождениям урана, подписанного между Россией и Арменией", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей