...

Азербайджан является стратегическим партнером НАТО

Политика Материалы 9 декабря 2016 16:04 (UTC +04:00)
В Баку в пятницу проходит круглый стол, посвященный вызовам региональной безопасности на берегах Каспийского и Черного морей
Азербайджан является стратегическим партнером НАТО

БАКУ/Trend/ - В Баку в пятницу проходит круглый стол, посвященный вызовам региональной безопасности на берегах Каспийского и Черного морей.

Мероприятие открыл посол Румынии в Баку Дан Ианку. По словам дипломата, посольство Румынии в Баку проделало огромную работу по распространению ценностей и принципов НАТО.

«Азербайджан играет важную роль в борьбе с терроризмом, широко сотрудничает с альянсом в Афганистане. Азербайджан является важным стратегическим партнером НАТО», - сказал посол.

Посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки в своем выступлении сказал, что для Венгрии является привилегией стать контактным офисом НАТО в Баку и это большое достижение во внешней политике Венгрии.

«Азербайджан важный стратегический партнер в обеспечении энергобезопасности Европы», - сказал Ласлоцки.

По словам главы офиса НАТО на Южном Кавказе Уильяма Лахью, в течении пяти лет в качестве контактного офиса НАТО Румыния проделала важную работу по расширению сотрудничества между Азербайджаном и НАТО.

Как сказал глава офиса, данный регион имеет множество возможностей. "Азербайджан, Грузия и Турция имеют огромные транзитные возможности для НАТО. Эти транспортные возможности в будущем смогут соединить Азию с Европой», - сказал Лахью.

По его словам, НАТО будет и дальше поддерживать мирное решение конфликтов на Южном Кавказе.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей