...

Международные организации должны продемонстрировать единую позицию в связи с действиями Армении - вице-спикер парламента Азербайджана

Политика Материалы 29 марта 2017 20:55 (UTC +04:00)
Вице-спикер парламента Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова направила председателю ПА ОБСЕ обращение в связи с ситуацией на линии фронта
Международные организации должны продемонстрировать единую позицию в связи с действиями Армении - вице-спикер парламента Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Бахар Мурадова в среду направила председателю ПА ОБСЕ Кристин Муттонен обращение в связи с ситуацией, сложившейся в последние дни на линии фронта.

Как сообщили Trend в среду в пресс-службе парламента, в обращении выражена обеспокоенность укреплением Арменией позиций на оккупированных территориях Азербайджана, непосредственным участием президента страны в проводимых там военных учениях и его провокационными заявлениями в адрес Азербайджана, отмечается важность выражения международными организациями единого однозначного решения по этому поводу.

"В последнее время Армения открыто укрепляет и расширяет свои военные позиции на оккупированных ею азербайджанских территориях, направляет на эти территории военное оборудование. Это является показателем незаконного использования Арменией силы против Азербайджана. На последнем этапе широкомасштабных военных учений 25 марта президент Армении Серж Саргсян присутствовал лично. Таким образом он незаконно посетил оккупированные территории Азербайджана и "наградил военнослужащих, отличившихся при выполнении боевой задачи". Помимо этого наглядным показателем нарушения Арменией Бишкекского протокола, являющегося базовым документом для режима прекращение огня, является сделанное президентом Армении заявление о том, что "сегодня, в случае необходимости, верховный главнокомандующий Армении не колеблясь отдаст приказ об использовании против Азербайджана ОТРК "Искандер". Это заявление раскрывает истинные намерения Армении и говорит о том, что Армения не заинтересована в решении конфликта путем переговоров", - говорится в письме.

В обращении отмечается, что в то время, как цивилизованные политики, парламентарии ищут пути установления мира и укрепления безопасности в мире, руководство Армении, использую провокационную и агрессивную риторику, продолжает не выполнять возложенные на нее в рамках международного права и процессов по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта обязательства.

"Думаю, что наблюдатели, находящиеся в составе предвыборной миссии в Армении, в особенности представители Парламентской ассамблеи ОБСЕ, должны отражать в своих отчетах подобные, не соответствующие общим стандартам выборов, случаи. Международные организации, в том числе Парламентская ассамблея ОБСЕ, для предотвращения грубого нарушения базовых принципов отношений между государствами должны продемонстрировать единую позицию и выражать однозначное отношение к происходящим событиям, как это отражено и в Хельсинкском Заключительном акте" - говорится в обращении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей