...

На чемпионате Европы ожидаю от азербайджанских гимнасток отличных выступлений - главный тренер

Общество Материалы 13 июня 2016 13:41 (UTC +04:00)
На предстоящем чемпионате Европы по художественной гимнастике ожидаю от наших спортсменок отличных выступлений
На чемпионате Европы ожидаю от азербайджанских гимнасток отличных выступлений - главный тренер

БАКУ /Trend/ - На предстоящем чемпионате Европы по художественной гимнастике ожидаю от наших спортсменок отличных выступлений, сказала в понедельник Trend главный тренер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Мариана Василева.

На чемпионате Европы Азербайджан будут представлять в индивидуальных взрослых соревнованиях Марина Дурунда и Жаля Пириева.

"Хочу отметить, что формат ЧЕ в этом году таков, что принимают участие 20 лучших гимнасток по итогам прошлого чемпионата. Я очень рада, что Айшан Байрамова в прошлом году смогла завоевать еще одно место для Азербайджана, таким образом, сможет выступить Жаля Пириева", - сказала она.

Как отметила Василева, Айшан Байрамова уже член групповой команды, которая будет представлять страну и начнет чемпионат упражнениями с лентой.

"В индивидуальной юниорской программе у нас командный зачет, а также разыгрываются четыре финала: со скакалкой, обручем, мячом и булавами. Здесь нас представят Илаха Мамедова во всех четырех видах, Вероника Гудис со скакалкой и обручем, а также Зохра Агамирова в упражнениях с мячом и булавами. Запасная гимнастка - Дарья Сорокина", - сказала Василева.

По ее словам, целью сегодняшней контрольной тренировки было то, чтобы гимнастки ощутили атмосферу чемпионата Европы.

"Я очень благодарна всем за то, что отлично подходят к своей работе, зал полон болельщиков, и, думаю, что нам удалось создать нужную атмосферу для гимнасток, чтобы они почувствовали волнение и ответственность, потому что выступать на ЧЕ, нести герб и поднимать флаг страны - это нелегко, особенно в юном возрасте. Что касается чемпионата Европы, то я ожидаю отличных выступлений", - сказала Василева.

Она отметила, что у всех гимнасток абсолютно новые программы.

"Могу сказать, что они очень сложные. Но мы всегда стараемся отличиться артистизмом и сложностью элементов с предметами", - сказала Василева.

Говоря о дальнейших этапах подготовки, главный тренер сказала, что завтра утром вся команда вылетает в Израиль.

"У нас два дня подряд будут подиумные тренировки, на которых будут присутствовать и судьи соревнований. В пятницу мы начнем свои выступления, а финалы запланированы на воскресенье. Будем бороться за медали. Всего на чемпионате Европы будут разыграны девять комплектов медалей. Один комплект в индивидуальных взрослых соревнованиях в многоборье по итогам четырех упражнений, три - среди групповых команд и пять комплектов - среди юниорок", - сказала Василева.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей