...

Тенге падает из-за высокой нефтяной зависимости Казахстана

Бизнес Материалы 11 ноября 2015 13:18 (UTC +04:00)
Значительная девальвация национальной валюты Казахстана - тенге - за последние месяцы обусловлена высокой зависимостью страны от нефтяных доходов
Тенге падает из-за высокой нефтяной зависимости Казахстана

БАКУ /Trend/ - Значительная девальвация национальной валюты Казахстана - тенге - за последние месяцы обусловлена высокой зависимостью страны от нефтяных доходов, считают европейские эксперты.

"Стало очевидно, что страна, которая в основном полагается на свои природные ресурсы, естественно, зависит от цен на международном нефтяном рынке, которые за последние месяцы снижаются", - сказал Trend немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш.

По его словам, еще одним фактором, создающим сложности для экономики Казахстана, является тесное сотрудничество этой страны с Россией в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Он отметил, что российский рубль из-за падения цен на нефть и западных санкций становится все слабее. Кроме того, по словам эксперта, в рамках ЕАЭС Россия затруднила импорт товаров из Европы в Казахстан. При этом российские товары значительно подешевели, в результате чего снизились продажи казахстанских товаров.

Поэтому Лаубш считает, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был прав, когда говорил, что настоящий кризис еще впереди.

"Казахстан должен больше сосредоточиться на экономическом развитии, которое основано не на нефти. В глобализированном мире неприемлема зависимость только от одного товара и одного основного торгового партнера", - сказал он.

Научный сотрудник Центра международных исследований в Барселоне (CIDOB) Николас де Педро также считает, что значительное падение курса тенге является прямым следствием чрезмерной зависимости экономики Казахстана от цен на нефть.

"Падение тенге наносит ущерб международному имиджу Казахстана, и, похоже, что и за рубежом, и внутри страны растет недоверие по поводу перспектив ее экономики, которая является одним из ключевых элементов триумфальной риторики Астаны. Это способствует росту беспокойства по поводу стабильности в стране в среднесрочной перспективе", - сказал де Педро Trend.

За последние три месяца курс национальной валюты Казахстана значительно упал с 186,8 тенге за доллар в июле до 312,65 тенге за доллар - на 10 ноября.

Курс тенге начал падать после того, как 20 августа Нацбанк Казахстана в целях реализации новой денежно‐кредитной политики отменил валютный коридор для курса национальной валюты и перешел на режим таргетирования инфляции и свободный плавающий обменный курс. В результате тенге резко потерял в цене порядка 30 процентов.

В сентябре и октябре 2015 года Нацбанк Казахстана отошел от позиции по переходу на свободный плавающий курс тенге и приступил к продажам валюты на рынке. Доля участия нацбанка в валютном рынке достигла 60 процентов. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов нацбанка в этот период было продано более пяти миллиардов долларов.

Пятого ноября Нацбанк Казахстана распространил сообщение, в котором говорилось, что в целях сохранения золотовалютных активов своих и Национального фонда банк минимизирует участие в валютном рынке. В результате курс тенге резко упал с 298,92 тенге/доллар пятого ноября до 307,53 тенге/доллар - шестого ноября.

За последние два года тенге потерял в цене более чем в два раза. В начале 2014 года курс тенге составлял 154,06 тенге/доллар.

На 11 ноября официальный курс Национального банка Казахстана составил 306,74 тенге/доллар.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей