...

Строительство терминала в Бакинском международном порту завершится до конца года (эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 января 2016 13:21 (UTC +04:00)
Работы по строительству терминала для судов типа Ro-Ro в рамках первой фазы строительства нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят (в 65 километрах к югу от Баку), будут завершены до конца текущего года,
Строительство терминала в Бакинском международном порту завершится до конца года (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству терминала для судов типа Ro-Ro в рамках первой фазы строительства нового Бакинского международного морского торгового порта в поселке Алят (в 65 километрах к югу от Баку), будут завершены до конца текущего года, сказал Trend гендиректор порта Талех Зиядов.

По его словам, в рамках первой фазы необходимо завершить работы по строительству универсального терминала сухих грузов и контейнеров, состоящего из четырех причалов, для судов типа Ro-Ro.

"Эти работы будут завершены к концу года, а первая фаза полностью завершится в 2017 году. После этого порт в Аляте сможет принимать суда Ro-Ro без перевалки грузов в старом Бакинском порту, как это было раньше. Темпы реализации последующих фаз строительства порта будут зависеть от темпов роста грузооборота, то есть при необходимости мы ускорим строительство", - сказал Зиядов.

Он добавил, что по завершении первой фазы Бакинский международный морской торговый порт сможет принимать до 10-11 миллионов тонн грузов и до 50 тысяч контейнеров ежегодно.

Строительство нового международного морского порта началось в ноябре 2010 года.

Реализация всех трех фаз строительства порта в поселке Алят обойдется правительству Азербайджана в 870 миллионов манатов. Первая, основная фаза строительства порта оценивается в 540 миллионов манатов. Стоимость второй и третьей фаз соответственно составит 150 и 180 миллионов манатов.

Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий - строительство дополнительно двух грузовых причалов.

На втором этапе мощность грузового перевала порта достигнет 17 миллионов тонн грузов и 150 тысяч контейнеров, а по окончании третьего этапа - 25 миллионов тонн грузов и один миллиона контейнеров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей