...

Азербайджан и Иран усиливают контроль над взаимными поставками овощей и фруктов

Бизнес Материалы 14 октября 2016 12:29 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран намерены сотрудничать в сфере охраны и карантина растений
Азербайджан и Иран усиливают контроль над взаимными поставками овощей и фруктов

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран намерены сотрудничать в сфере охраны и карантина растений. Соответствующее соглашение было рекомендовано на заседании парламентского комитета по аграрной политике в пятницу к рассмотрению на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламент).

Председатель комитета Эльдар Ибрагимов в ходе выступления отметил, что, учитывая соседство с Ираном, очень важно наладить контроль за импортом овощей и фруктов.

"Безусловно, значимость этого соглашения ясна всем. Иран - наш сосед, и можно сказать, что у нас схожие климатические условия, и овощи и фрукты выращиваются также в схожих условиях. Ежегодно мы поставляем овощи и фрукты из Ирана. Карантин и охрана растений очень важны не только с точки зрения контроля над продукцией, но и охраны здоровья людей", - сказал депутат Эльдар Гулиев.

Соглашение между Азербайджаном и Ираном предусматривает обмен информацией, проведение совместных исследований в сфере охраны и карантина растений. Стороны также будут обмениваться опытом в сфере контроля и информировать друг друга о последних технических и научных достижениях в этой области.

Согласно документу, стороны могут использовать все необходимые средства, в том числе ограничивать и запрещать ввоз продукции растительного происхождения, проводить лабораторные анализы, чтобы предотвратить попадание вредоносных организмов на свою территорию.

Несмотря на наличие фитосанитарного сертификата, стороны смогут проводить анализы и тесты, чтобы убедиться, что продукция действительно очищена от вредоносных организмов, а в случае обнаружения таковых - вернуть зараженную продукцию обратно или уничтожить ее.

Азербайджан и Иран также не смогут использовать, согласно документу, траву и различные другие растения при упаковке импортируемых товаров, а также ввозить землю.

Предусмотренный срок действия соглашения - пять лет после вступления в силу.

Соглашение о сотрудничестве в сфере охраны и карантина растений Азербайджан и Иран подписали седьмого августа 2016 года.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей