...

Развитие евразийского транзитного потенциала Казахстана связано с альтернативными маршрутами

Энергетика Материалы 31 октября 2014 15:30 (UTC +04:00)
Евразийский транзитный потенциал Казахстана может развиваться в тандеме с альтернативными маршрутами, в частности проходящими через Азербайджан
Развитие евразийского транзитного потенциала Казахстана связано с альтернативными маршрутами

АСТАНА /Trend/ - Евразийский транзитный потенциал Казахстана может развиваться в тандеме с альтернативными маршрутами, в частности проходящими через Азербайджан. Об этом сказал генеральный директор консалтинговой компании "Алмагест" Айдархан Кусаинов на заседании экспертного клуба "Мир Евразии" в Алматы на тему "Расширяя единый рынок: транзитный потенциал ЕАЭС".

"Мы [Казахстан] можем развивать евразийский транзитный потенциал своей активностью в альтернативном направлении. Речь идет о развитии транзита в своем коридоре, а также альтернативных путей за пределами ЕАЭС", - сказал он.

Гендиректор отметил, что транспортный потенциал ЕАЭС в значительной степени зависит от России, так как коридор "Азия-Европа" проходит в основном по ее территории.

"Поэтому у российских монополистов-транспортников появляется соблазн занять соответствующую нишу. В этой связи необходимо создавать альтернативные коридоры через Казахстан, в частности через Каспий, Азербайджан", - сказал эксперт.

По его словам, именно такая активность по отношению к альтернативным маршрутам, как ни парадоксально, может стимулировать развитие транзитного потенциала самого Евразийского экономического союза.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей