...

BP стала акционером TANAP

Энергетика Материалы 13 марта 2015 13:32 (UTC +04:00)
Компания BP и консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) подписали 13 марта в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP.
BP стала акционером TANAP

БАКУ /Trend/ - Компания BP и консорциум Трансанатолийского газопровода (TANAP) подписали 13 марта в Турции акционерное соглашение, в соответствии с которым BP войдет в состав акционеров TANAP. Об этом передает в пятницу турецкий телеканал TRT Haber.

В соответствии с соглашением, компания BP станет обладательницей 12-процентной доли в проекте.

"BP чрезвычайно удовлетворена подписанием акционерного соглашения. Оно является одним из основных документов для владения BP доли в проекте TANAP. После подписания оставшихся документов компания станет полноценным акционером TANAP. Мы благодарим правительства Азербайджана и Турции за поддержку в указанном вопросе", - сказали Trend в компании, комментируя подписанное соглашение.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей