...

Туркменистан готовит инфраструктуру для поставок газа в западном направлении

Энергетика Материалы 22 сентября 2016 11:24 (UTC +04:00)
В Марыйской области Туркменистана начато строительство газокомпрессорной станции.
Туркменистан готовит инфраструктуру для поставок газа в западном направлении

АШХАБАД/ Trend/ - В Марыйской области Туркменистана начато строительство газокомпрессорной станции (ГКС), говорится в распространенной в четверг информации "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

ГКС строится для внутреннего газопровода "Восток-Запад", пуск которого состоялся в декабре 2015 года, и его потенциал рассчитан, в том числе на экспортные поставки в западном направлении.

Всего вдоль магистрали будет построено семь ГКС: основное оборудование для станций поставит компания Dresser-Rand S.A., с которой госконцерн "Туркменгаз" заключил соответствующий контракт.

В сообщении также говорится, что формирование подобной инфраструктуры создаст, в обладающем стратегическим значением Каспийском регионе, мощную базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки.

Сырьевой базой для поставок газа по трубопроводу "Восток-Запад" стали крупнейшие газовые месторождения Галкыныш и Довлетабат в Марыйской области страны.

Трубопровод "Восток-Запад" может быть использован для поставок туркменского газа в Европу, как по традиционному маршруту - через Россию так и через Каспий. Эксперты полагают, что новым оптимальным маршрутом могла бы стать прокладка 300-километрового трубопровода - Транскаспийский газопровод - через Каспий к берегам Азербайджана, обеспечив тем самым транзит туркменского газа в Турцию и далее на европейские рынки сбыта.

Единая газовая система также необходима для обеспечения стабильной работы действующих промышленных предприятий в регионах, через которые проходит магистраль.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей