...

Польша призывает азербайджанские компании участвовать в авиа- и автопроизводстве

Бизнес Материалы 27 ноября 2012 23:57 (UTC +04:00)
В Польше очень развитая авиационная и автомобильная промышленность и правительство заинтересовано в привлечении иностранных, включая и азербайджанских, инвесторов к сотрудничеству в этих сферах, сказала на встрече с азербайджанскими журналистами глава департамента по внешним инвестициям PALiz Ивона Хойновска-Хапоник (Iwona Chojnowska-Haponik).
Польша призывает азербайджанские компании участвовать в авиа- и автопроизводстве

Польша, Варшава, 27 ноября / спецкор. Trend С. Агаева/

В Польше очень развитая авиационная и автомобильная промышленность и правительство заинтересовано в привлечении иностранных, включая и азербайджанских, инвесторов к сотрудничеству в этих сферах, сказала на встрече с азербайджанскими журналистами во вторник глава департамента по внешним инвестициям PALilZ Ивона Хойновска-Хапоник (Iwona Chojnowska-Haponik).

В числе других перспективных сфер возможной деятельности для азербайджанских компаний она назвала производство электроники, аграрную сферу, пищевую промышленность, сферу тяжелой химии, угольную энергетику, а также сферу альтернативной энергии.

Сегодня две страны активно развивают сотрудничество по многим направлениям, но пока уровень сотрудничества не полностью охватывает имеющийся потенциал, считает она. По ее словам, азербайджанский бизнес на данный момент представлен в Польше на незначительном уровне, хотя существуют благоприятные условия для бизнеса.

Как отметила представитель PAlilZ , очередное заседание межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось сегодня в Варшаве, определило все перспективные сферы будущего сотрудничества, что было зафиксировано в подписанном по его итогам протоколе заседания.

По ее словам, Польша также может стать надежным партнером Азербайджана в еще одной перспективной для страны сфере - диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов.

Согласно данным Госкомстата Азербайджана, товарооборот между двумя странами за десять месяцев этого года составил почти 37 миллионов долларов. Из них на долю экспорта пришлись 2,38 миллиона долларов, импорта - 34,55 миллиона долларов.

PAIiIZ - Польское агентство информации и иностранных инвестиций, стремится увеличить приток непосредственных иностранных инвестиций в Польшу, привлекая зарубежных инвесторов к размещению их капиталов в Польше. Помогает в толковании правил и юридических процедур на отдельных этапах инвестиционного процесса.

Миссия PAIiIZ - это также создание позитивного образа Польши в мире, продвижение польских брендов продуктов и услуг. PAIiIZ предлагает инвесторам: быстрый доступ к полной информации касательно экономическо-юридической среды инвестиции, помогает выбрать соответствующих партнёров, поставщиков и привлекательную локализацию для инвестиции, советует на отдельных этапах инвестиционного процесса.

В ноябре 2010 года был подписан меморандум "О взаимопонимании и сотрудничестве между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Польским агентством информации и иностранных инвестиций (PAIiIZ)".

Тэги:
Лента

Лента новостей