...

Россия ожидает вступления Азербайджана в евразийский Таможенный союз совместно с Турцией

Бизнес Материалы 10 октября 2013 19:48 (UTC +04:00)
Если Азербайджан и будет вступать в евразийский Таможенный союз, то это будет, скорее всего, вместе с Турцией,
Россия ожидает вступления Азербайджана в евразийский Таможенный союз совместно с Турцией

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Если Азербайджан и будет вступать в евразийский Таможенный союз, то это будет, скорее всего, вместе с Турцией, сказал в четверг журналистам в Баку заместитель председателя межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Общественной палаты России Сергей Марков.

По его словам, ориентированность экономики Азербайджана на энергоносители не требует участия в Таможенном союзе. Однако, по мнению Маркова, Турции с ее мощной производящей экономикой (развитие легкой промышленности, сельского хозяйства и других отраслей) было бы крайне выгодным участие в такого рода Таможенном союзе.

"Поэтому мне представляется, что если Азербайджан и будет вступать в Таможенный союз, то вместе с Турцией, и произойдет это не так скоро из-за характера азербайджанской экономики", - отметил Марков.

По его словам, интерес Азербайджана во вступлении в Таможенный союз проявится несколько позже.

Россия будет активно развивать проект евразийского Таможенного союза, поскольку он выгоден как российской стороне, так и экономикам других стран. Марков, в частности, назвал две основные причины выгодности Таможенного союза. Во-первых, большие рынки быстрее развиваются и более устойчивы к мировому экономическому кризису, а во-вторых, развитие высокотехнологического производства требует больших рынков, которые соответственно более привлекательны для инвестиций.

"Будем рекламировать, привлекать, предлагать [вхождение в Таможенный союз], в этом нет никаких сомнений, однако мы никого не будем заталкивать в этот союз", - отметил Марков.

В конце 2011 года президент Узбекистана Ислам Каримов также заявил о нежелании Узбекистана присоединяться к Таможенному союзу и другим межгосударственным объединениям, поскольку "не исключается, что они выйдут за рамки экономических интересов и приобретут политическую окраску и содержание"

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу выразили желание Киргизия, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия.

Азербайджан, наряду с Узбекистаном и Туркменистаном, также не присоединился к новому Договору о зоне свободной торговли, подписанному 18 октября 2011 года главами правительств восьми государств-участников Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей