...

Казахстан ратифицировал соглашение с Эстонией о поощрении и взаимной защите инвестиций

Бизнес Материалы 26 июня 2014 13:36 (UTC +04:00)
Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал соглашение с Эстонией о поощрении и взаимной защите инвестиций
Казахстан ратифицировал соглашение с Эстонией о поощрении и взаимной защите инвестиций

АСТАНА /Trend/ - Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал соглашение с Эстонией о поощрении и взаимной защите инвестиций, сообщает в четверг пресс-служба министерства экономики и бюджетного планирования РК.

Соглашение направлено на создание благоприятных правовых условий для поощрения и взаимной защиты инвестиций, улучшение инвестиционного климата и дальнейшее развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами, сообщил на пленарном заседании Сената Парламента РК министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

Соглашением предусматриваются нормы касательно экспроприации, национализации, выплаты компенсации инвестору и разрешения споров, а также положения, которые подробно регламентируют процедуру формирования международного арбитражного суда, организуемого с целью разрешения споров между Сторонами.

С 2005 по 2013 годы валовый приток эстонских инвестиций в экономику Казахстана составил 48,3 миллиона долларов. Валовый отток прямых инвестиций в Эстонию от казахстанских прямых инвесторов за 2005-2013 годы составил 1,3 миллиона долларов.
Объем казахстано-эстонского товарооборота за 2013 год составил 34,4 миллиона долларов. Экспорт Казахстана в Эстонию за 2013 год составил 4,7 миллиона долларов.
Импорт из Эстонии в Казахстан за 2013 год составил 29,7 миллиона долларов.

(Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей