...

Отмена санкций не решит экономических проблем Ирана - верховный лидер

Политика Материалы 29 апреля 2015 15:40 (UTC +04:00)
Решение экономических проблем Ирана не зависит от урегулирования ядерной проблемы страны
Отмена санкций не решит экономических  проблем Ирана - верховный лидер

БАКУ /Trend/ - Решение экономических проблем Ирана не зависит от урегулирования ядерной проблемы страны. Об этом сказал Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи на встрече с рабочими Тегерана, приуроченной к Международному дню солидарности трудящихся - 1 мая, сообщает в среду иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, ключ к решению экономических проблем страны находится не в Лозанне, Женеве или Нью-Йорке, а в самом Иране.

Верховный лидер отметил, что правительство Ирана должно сосредоточить свое внимание на внутреннем производстве для того, чтобы решить внутренние проблемы.

По словам Хаменеи, он не отрицает последствий влияния санкций на Иран, но они не должны мешать усилиям государства, направленным на рост внутреннего производства.

Кроме того, Верховный лидер отметил, что правительство Ирана должно запретить импорт товаров.

В своем сегодняшнем выступлении президент Ирана Хасан Рухани подчеркнул значимость экономического роста страны, который будет достигнут в результате снятия санкций Запада.

Второго апреля "шестерка" международных посредников и Иран достигли политического соглашения по иранской ядерной программе. Подготовка договора должна завершиться к 30 июня. В случае соблюдения пунктов соглашения, экономические санкции в отношении Ирана будут ослаблены.

Страны Запада обвиняют Иран в том, что он под видом мирного атома разрабатывает ядерную программу. Тегеран эти обвинения отрицает.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей