...

В Баку открылась выставка, посвященная 120-летию Бахруза Кенгерли (фото)

Культура Материалы 23 июня 2012 12:56 (UTC +04:00)
В Баку открылась выставка, посвященная 120-летию художника Бахруза Кенгерли (фото)
В Баку открылась выставка, посвященная 120-летию Бахруза Кенгерли  (фото)

Азербайджан, Баку, 23 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Национальном музее искусств Азербайджана открылась выставка, посвященная 120-летию художника Бахруза Кенгерли, сообщает Trend Life.

Выставка проводится в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении 120-летнего юбилея выдающегося художника, представителя азербайджанской художественной школы Бахруза Ширалибей оглу Кенгерли.

На открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев отметил то, что художник прошел недолгий, но содержательный жизненный путь. Прожив всего 30 лет, Кенгерли за семь лет творческой деятельности создал около 2000 художественных произведений, значительно обогатив национальное изобразительное искусство.

"Благодаря необыкновенному трудолюбию, в совершенстве владея техникой как акварельной, так и масляной живописи, Кенгерли с любовью изображал в пейзажах горы, равнины, памятники архитектуры Нахчывана. Бережно хранящиеся в фондах Азербайджанского государственного музея искусств альбомы Кенгерли "Память о Нахчыване" свидетельствуют о патриотических чувствах художника, который стремился вызвать интерес к искусству в народе, отобразить чувство любви к родным местам", - сказал народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

Бахруз Ширалибей оглу Кенгерли (22 января 1892, Нахчыван - 7 февраля 1922, Нахчыван) - был одним из первых представителей профессионального изобразительного искусства Азербайджана и основоположников национальной реалистической станковой живописи.

Бахруз плохо слышал после перенесенной в детстве болезни и поэтому не ходил в общеобразовательную школу. Но благодаря незаурядным, рано проявившимся способностям к рисованию и своему упорству, Кенгерли сумел получить профессиональное образование. В 1910 году он едет в Тифлис и при поддержке Джалила Мамедгулузаде поступает в Тифлисскую художественную школу при Обществе поощрения изящных искусств. Различные юмористические журналы, и, в первую очередь, "Молла Насреддин", охотно помещали на своих страницах рисунки Кенгерли.

После окончания художественной школы в 1916 году Кенгерли вернулся в Нахчыван. Большое место в его творчестве занял пейзаж. Акварели Кенгерли с изображением волнующе красивых уголков родного края отличаются умением точно и в то же время поэтически передать характер местности, особенности освещения и колорита натуры. Среди таких работ - "Водопад", "Агрыдаг", "Дорога в селение Яшхан", "Гора Иланлы при лунном свете", "Русская церковь в Нахчыване", "При заходе солнца", "Весна". В его пейзажах отображены памятники культуры - "Мавзолей Момине-хатун", "Гора Асхаби-кяхф", "Могила пророка Нуха".

Бытовые композиции "Сватовство", "Свадьба", а также художественное оформление и эскизы костюмов для поставленных в 1910-е годы в Нахчыване пьес "Мертвецы" Джалила Мамедгулузаде, "Гаджи Гара" Мирзы Фатали Ахундова, "Пери-джаду" Абдуррагимбека Хагвердиева и др. являются ценнейшими образцами азербайджанского художественного искусства.

Кенгерли оставил многочисленные портреты современников - "Старик", "Грузин" и т.д. Цикл рисунков "Беженцы" отличается своей реалистичностью и психологизмом - "Беженка Ханум", "Беженец-мальчик", "Женщина-беженка", "Бездомная семья".

В Нахчыване создан дом-музей Бахруза Кенгерли, установлен памятник на могиле художника.

Лента

Лента новостей