...

В Москве состоится концерт "Азербайджанский мугам. Путешествие во времени"

Культура Материалы 6 июня 2014 14:39 (UTC +04:00)
В рамках большого гастрольного тура по Европе и России Махмуд Салах и ансамбль "Qədim Şərq" ("Древний Восток") выступят в Москве с сольным концертом «Азербайджанский мугам. Путешествие во времени», который пройдет в рамках XII Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука» при организации Научно-творческого центра "Музыкальные культуры мира", сообщили Trend Life в пресс-службе коллектива.
В Москве состоится концерт "Азербайджанский мугам. Путешествие во времени"

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В рамках большого гастрольного тура по Европе и России Махмуд Салах и ансамбль "Qədim Şərq" ("Древний Восток") выступят в Москве с сольным концертом "Азербайджанский мугам. Путешествие во времени", который пройдет в рамках XII Международного музыкального фестиваля "Вселенная звука" при организации Научно-творческого центра "Музыкальные культуры мира", сообщили Trend Life в пресс-службе коллектива.

Концерт состоится 8 июня в 19.00 в знаменитом Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. В составе коллектива - Махмуд Салах (гавал), Игбал Мамедзаде (тар), Огтай Шарифов (кяманча), Фяган Алескеров (балабан) и Гюльсура Аскерова (ханенде). Интересно, что выступление в Москве совпало с днём рождения художественного руководителя ансамбля "Гадим Шарг" Махмуда Салаха.

Мугамный ансамбль "Qədim Şərq" основан в 2000 году Махмудом Салахом. Практически каждый мугам ансамбль Махмуда Салаха исполняет в классическом стиле. Однако эти композиции насыщены новыми оригинальными художественными деталями и импровизациями с использованием эксклюзивных музыкальных инструментов, поэтому звуковой результат всякий раз воспринимается как новый.

Концерт ансамбля "Гадим Шарг" в Москве состоится при поддержке Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос), которой в июне этого года исполняется 15 лет.

Лента

Лента новостей