...

Чарующая атмосфера джаза: известные польские музыканты выступили в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 16 декабря 2016 00:35 (UTC +04:00)
Чарующей атмосферой живой музыки, хорошего настроения, душевной легкости запомнится гостям джаз-клуба Rotunda в Баку прошедший концерт
Чарующая атмосфера джаза: известные польские музыканты выступили в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Чарующей атмосферой живой музыки, хорошего настроения, душевной легкости запомнится гостям джаз-клуба Rotunda в Баку прошедший концерт. Это была невероятная музыкальная программа, которая подарила слушателям незабываемые мгновения встречи с джазом, сообщает Trend Life.

Вечер был организован посольством Польши в Азербайджане с целью укрепления связей между двумя странами в сфере культуры.

Неповторимую музыкальную атмосферу в этот вечер создали азербайджанский джазовый пианист Эльчин Ширинов и польские джазмены Гжегож Карнас (Grzegorz Karnas (вокал)), Радек Новицкий (Radek Nowicki (саксофон)), Михал Ярош (Michal Jarosz (контрабас)), Андраш Дес (Andras Des (ударные)).

Музыкальная программа называлась "Jazz for Christmas", она была приурочена к Рождеству и Новому году.

Мероприятие посетили известные деятели культуры и искусства, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, многочисленные поклонники джаза.

Посол Польши в Азербайджане Марек Цалка отметил, что подобное мероприятие проводится в столице Азербайджана третий раз.

"Мы организуем подобное мероприятие перед Рождеством уже третий раз. Поскольку джаз является популярным музыкальным направлением в Азербайджане, сегодня мы хотели представить вниманию бакинской публики синтез польского и азербайджанского джаза. В будущем планируем продолжить эту традицию и проводить мероприятия ежегодно", - сказал посол.

По словам Марека Цалка, в дальнейшем будут осуществляться различные мероприятия, направленные на укрепление и расширение отношений в сфере культуры между двумя странами. "Мы старались всегда активно участвовать в культурной жизни Азербайджана", - подчеркнул посол.

Дипломат напомнил, что в рамках культурной программы первых Европейских игр в Баку на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева с большим успехом прошел концерт с участием выдающихся польских музыкантов - пианиста и дирижера. Также, в октябре текущего года в Баку состоялся фестиваль польского кино, программу которого в дальнейшем планируется расширить, и проводить не только кинопоказы, но и организовывать визиты польских кинокритиков и режиссеров.

Перед началом концертной программы посол Польши в Азербайджане поприветствовал гостей вечера и представил им музыкантов.

Джазменов зрители встретили бурными аплодисментами. Отметим, что Эльчин Ширинов и польские музыканты на протяжении нескольких лет выступают вместе, и бакинская публика хорошо знакома с их творчеством.

Польская джазовая школа уже многие годы считается одной из сильнейших в Европе, и конечно представленная концертная программа не оставила равнодушным ни одного присутствующего в зале гостя. На вечере прозвучали известные польские джазовые композиции. Музыкантов было приятно не только слушать, но и наблюдать, с каким увлечением они исполняли свои музыкальные шедевры.

В ходе вечера джазмены не раз обращались к публике, общались со зрителями, рассказывали о композициях. С каждым исполняемым произведением слушатели все больше погружались в невероятный джазовый драйв.

Бурные аплодисменты публики в ходе всего вечера в полной мере доказали неповторимое мастерство и талан музыкантов.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей