...

Прогулка по Болгарии: Пловдив - впечатления и достопримечательности (фото, часть 2)

Путешествия Материалы 28 октября 2013 11:15 (UTC +04:00)
Пловдив - старейший из городов Европы, так как является современником Трои
Прогулка по Болгарии: Пловдив - впечатления и достопримечательности (фото, часть 2)

Болгария, Пловдив, 28 октября /спец. для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Пловдив - старейший из городов Европы, так как является современником Трои. Этот второй по числу населения и значимости в Болгарии город находится в 150 километрах от Софии, и на автомобиле можно добраться сюда примерно за три часа. Кстати, в Пловдив можно доехать и из Стамбула на поезде примерно за 11 часов.

Город на примере Баку условно можно разделить на две части - старую - с древними застройками и современную.

Совершать прогулки в Пловдиве удобнее пешком, так как большая часть города закрыта для проезда автотранспорта. Проезд возможен только до церкви Святой Богородицы (ул. Саборна).

Если говорить о старом Пловдиве, то он является гордостью местных жителей. Город был восстановлен и сохранен как большой открытый музей. Отлично сохранились театр, стадион, базилика, термы древнего города. А римский амфитеатр, построенный во II веке нашей эры императором Траяном, действует до сих пор. "Старый город" полон тихими улочками. Его "Торговой" (Арбатом) или главной пешеходной дорогой является улица князя Александра I. Она застроена красивейшими зданиями XIX века. Кроме того, можно осмотреть две мечети - Джумая и Имарет, а также одну из старейших часовых башен.

Наиболее яркими постройками в стиле барокко являются: Куюмджиуглувый дом (или Этнографический музей), дом Ламартена (дом писателей), дом Недковича (здание муниципалитета). К эпохе болгарского Возрождения (XIX век) относятся: церковь Св. Недели, церковь Св. Димитра, церковь Св. Марины.

За удивительную живописность Пловдив получил название "города художников". На улице Александра İ можно найти очень интересные картины и приобрести их совсем недорого.

На экскурсиях в первую очередь вас поведут посмотреть на руины Тримонтиума ("Город трех холмов"), датируемые İ веком нашей эры. Он считался важным военным пунктом для римлян. Сейчас руины Тримонтиума - части акрополя - возрождены и ждут своих посетителей. Здесь до сих пор проходят театральные постановки и оперные концерты.

В современной части Пловдива стоит выделить ансамбль Международной ярмарки. Ежегодно здесь проходит одна из самых престижных международных выставок. А одной из самых интересных достопримечательностей является памятник советскому солдату, известный как "Алёша" (установлен в 1954 году). Прототипом образа стал русский солдат Алексей Скурлатов, памятник находится на холме Бунарджик.

Пловдив, как и София, богат геотермальными источниками, такими как Хисаря, Баня, Нареченские бани.

Весной и осенью в городе проходят крупные международные выставки. Ярмарочная площадь Пловдива - самое большое место на Балканах для проведения подобного рода мероприятий. Ежегодно Пловдив посещает более 200 тысяч бизнес-туристов.

Для туристов имеются гостиницы различных категорий - цена за двухместный номер начинается от 30 евро. При необходимости можно забронировать или арендовать частные апартаменты или домики - обойдется гораздо дешевле.

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2203449.html

Фото Эльчина Гусейнова.

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей