...

"Золотая Звезда", или Люксовый отдых азербайджанцев без визы во Вьетнаме (ФОТО, часть 3)

Путешествия Материалы 23 ноября 2015 12:37 (UTC +04:00)
Читатели старшего поколения наверняка помнят одну из самых популярных мазей советского времени – вьетнамскую, которой и лечили простуду, и улучшали кровообращение, и применяли для снятия боли
"Золотая Звезда", или Люксовый отдых азербайджанцев без визы во Вьетнаме (ФОТО, часть 3)

Первая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2456825.html

Вторая часть - http://www.trend.az/life/tourism/2458824.html

Почем вьетнамская мазь со звездой?

Читатели старшего поколения наверняка помнят одну из самых популярных мазей советского времени - вьетнамскую, которой и лечили простуду, и улучшали кровообращение, и применяли для снятия боли. Красненькие баночки с бальзамом "Золотая звезда" лежали тогда, наверное, во всех холодильниках страны. Дети ее не любили, скорее, из-за резкого запаха, но их мамы часто и активно лечили "звездочкой" всех членов семьи.

Перед поездкой во Вьетнам об этой мази мне напомнил коллега-журналист. Он, вспомнив свое детство и целебные свойства вьетнамского бальзама, о которых рассказывала мама, попросил меня привезти в подарок несколько баночек "Золотой звезды". Честно говоря, я несколько удивился этой просьбе, так как прошло много лет, и было бы наивно надеяться на то, что этот бальзам еще выпускается.

Тем не менее, приехав в Ханой, я начал расспрашивать местных жителей о заветном бальзаме. Даже наш русскоязычный гид по имени Тан очень удивился моему вопросу. Он, конечно, помнил эту мазь, так как сам был человеком среднего возраста, но сомневался в ее наличии. Тан посоветовал приобрести идентичную по составу и популярную сегодня во Вьетнаме мазь "Белый тигр" и не терять времени на поиски "красной звездочки".

По причине плотного графика у меня не было свободного времени на прогулку по городу и поиск аптеки. Повезло, что наш отель оказался в центре города, а перед вечерним ужином гостеприимные хозяева дали нам на отдых буквально один час.

Поэтому я и мой коллега Намик решили не терять времени на отдых и прогуляться по окрестностям. Стараясь не потеряться и идти быстрым шагом, мы вскоре нашли соответствующее место - улочку с кабинетами дантистов и несколькими аптеками. Зашли в первую аптеку, обсуждая, как будем объяснять название нужного бальзама. Нам повезло - молодая девушка-фармацевт оказалась смышленой. Вначале я, жестикулируя, попросил ее на английском принести мне бальзам "Белый тигр" и получил требуемое. После этого я попросил бумагу и ручку и нарисовал баночку со звездой, указав жестами на схожесть с "Белым тигром". Через 10 секунд фармацевт достала из шкафа кулек с бумажными пакетами, на которых красовалась красная звезда. Внутри пакетов были заветные мини-баночки. Нашей радости не было границ. Причем 10 баночек в пересчете на американскую валюту (видимо, по оптовой цене) стоили немногим более ...одного доллара.

Я взял всю упаковку, но для друга второй не оказалось. Точно так же мы попросили принести нам заветный бальзам в других аптеках, и купили его, но чуть дороже.

Возвратившись на радостях в отель и увидев ранее сомневающегося гида Тана, я с победным возгласом показал ему упаковку "Золотой звезды". Гид очень удивился нашему приобретению и попросил сфотографировать бальзам, чтобы выставить снимок на facebook.

Вьетнам как туристическое направление премиум-класса

Вьетнам, развивая туриндустрию, намерен сделать акцент на комфортном DeLuxe-туризме. Но страна стремится добиться этого не за счет заоблачных цен, а путем предоставления высококачественных услуг, сказал азербайджанским журналистам в Ханое глава Департамента менеджмента туристической промышленности Вьетнамской национальной администрации туризма (ВНАТ) Нгуен Гай Фуонг.

Вьетнам, по его словам, не желает позиционироваться лоукост-направлением, как Таиланд. Если 25-30 лет назад в стране не было необходимой туристической инфраструктуры, то сегодня в этой сфере сделано уже очень многое. В частности, построены отели, проложены дороги, во всех регионах действуют туристические компании, закуплены автобусы, суда и другая необходимая техника.

"У нас есть отели всех категорий - от однозвездочных до пятизвездочных, номерной фонд которых составляет 350 тысяч. Но мы предпочитаем развивать в основном отели категории три, четыре и пять звезд", - сказал Гай Фуонг.

Во Вьетнаме уже сейчас функционируют отели практически всех мировых брендов - один номер в них в сутки обходится в 200 - 3000$.

Учитывая стабильно теплую погоду в стране и наличие множества пляжей, Вьетнам делает основной акцент на такой сектор туризма, как "море и солнце". В то же время самым популярным сезоном для поездок в эту страну является период с октября по апрель.

Вьетнам принял решение развивать туристический сектор в 1999 году, когда страну ежегодно посещали 200 тысяч иностранцев. В результате проведенной работы в 2005 году поток туристов достиг пяти миллионов, а в 2015-м - уже восьми миллионов. Сейчас для Вьетнама в приоритете - туристы из стран Восточной Европы, СНГ, в частности, России, Украины, Казахстана, Беларуси, Азербайджана. А, учитывая, что в Украине продолжается кризис, то акцент с этой страны сместился больше на Азербайджан. Постоянный поток туристов во Вьетнам обеспечивается за счет Китая, Кореи, Японии и Тайваня.

Для того чтобы сделать вьетнамское направление для туристов недорогим, страна привлекает множество авиакомпаний. Это создаст конкурентную среду и приведет к снижению цен на перелеты - основной компонент турпакета. Кроме того, при стоимости визы во Вьетнам для большинства иностранцев в 45 долларов планируется снизить ее цену до 30$.

И самое главное. Начиная с 2016 года, все желающие посетить Вьетнам в туристических целях будут освобождены от необходимости получать визы. На правительственном уровне уже принято решение, согласно которому со следующего года иностранцы, совершающие турпоездки во Вьетнам, смогут посещать эту страну без визы. Решение будет распространяться на туристов из всех стран. Для этого будет необходимо получить лишь приглашение местного туристического агентства на основании приобретенного турпакета во Вьетнам.

(Автор и фото: Эльчин Гусейнов)

Продолжение следует...

Тэги:
Лента

Лента новостей