...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан использует все возможности для восстановления своей территориальной целостности (ФОТО)

Политика Материалы 28 декабря 2012 01:05 (UTC +04:00)
В поселке Мушфигабад Гарадагского района Баку в четверг был открыт новый квартал для 1440 семей вынужденных переселенцев
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан использует все возможности для восстановления своей территориальной целостности (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /Trend/

В поселке Мушфигабад Гарадагского района Баку в четверг был открыт новый квартал для 1440 семей вынужденных переселенцев.

В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Вначале глава государства поинтересовался условиями, созданными в квартире вынужденной переселенки из Агдамского района, матери шехида Назили Тагиевой.

Информируя Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов сообщил, что этой семье из пяти человек предоставлена 4-комнатная квартира. В квартире созданы все условия.

Члены семьи сфотографировались с главой государства и его супругой на память.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева прибыли в построенную в квартале Агдамскую районную полную среднюю школу номер 33 на 1300 ученических мест.

В фойе школы установлен бюст общенационального лидера Гейдара Алиева.

Глава государства посмотрел макет квартала.

Заместитель премьер-министра Али Гасанов проинформировал о том, что квартал построен на территории поселка Мушфигабад согласно соответствующим пунктам утвержденных Распоряжением Президента Азербайджана от 2007 года Дополнений к "Государственной программе по улучшению условий жизни и повышению занятости беженцев и вынужденных переселенцев". Эта Госпрограмма была утверждена Распоряжением Президента Ильхама Алиева в 2004 году. В новый квартал переедут 1440 семей или 5 тысяч 756 вынужденных переселенцев, в том числе 320 - из Агдамского района, 570 - из Джебраильского района, 290 - из Физулинского района, 100 - из Зангиланского района и 160 - из других оккупированных районов. Территория квартала составляет 22 гектара. В зданиях имеются 211 однокомнатных, 659 двухкомнатных, 429 трехкомнатных и 141 четырехкомнатная квартиры.

Отмечалось, что в квартале также построен детский сад на 140 мест. В оснащенном необходимым оборудованием детском саду предусмотрено все необходимое для обучения и воспитания малышей. На территории также построены клуб-общинный центр, административное здание, станция скорой помощи, почтовое отделение и пожарное депо с двумя выходами. Построенный Фондом социального развития вынужденных переселенцев квартал возведен за счет средств в размере 127,5 миллиона манатов, выделенных из Государственного нефтяного фонда. Строительство квартала началось в феврале и полностью завершилось в конце этого года.

Глава государства также посмотрел фотостенды, отражающие созданные до сих пор в стране новые поселки для беженцев и вынужденных переселенцев.

Было сообщено, что проводимая работа по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев свидетельствует о том, что наши соотечественники данной категории окружены постоянным вниманием и заботой Президента Ильхама Алиева. В результате принятых мер по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев сегодня в стране не осталось ни одного палаточного городка, все эти люди переселены в поселки современного типа.

Отмечалось, что с 1993 года великий лидер Гейдар Алиев подписал 81 указ и распоряжение, Кабинет Министров издал 307 постановлений, Милли Меджлис принял 24 закона в этом направлении. А в 2003-2009 годах Президентом Ильхамом Алиевым было подписано 49 указов и распоряжений в данной области. За минувший период были утверждены две государственные программы и дополнения к ним, которые успешно реализованы. В 2001-2012 годах для 26 тысяч семей или более 130 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, не имевших постоянного места жительства, были построены 76 поселков, кварталы, состоящие из многоэтажных зданий, и частные дома. В этот период были построены 134 школы, 5 музыкальных школ, 48 детских садов, 51 медицинское учреждение, 37 домов связи, проложены тысячи километров линий водоснабжения, электрических и газовых линий. В целом, в 1993-2012 годах на решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев было израсходовано 5,4 миллиарда долларов. За минувший период этого года для семей вынужденных переселенцев были построены три поселка и два жилых квартала со всеми необходимыми объектами социально-технической инфраструктуры - в Шеки на 423, в Барде на 195, в Имишли на 325, в Гарадагском районе на 1440 и в Мингячевире на 502 семьи. Близится к завершению строительство в поселке Масазыр Абшеронского района нового поселка для 760 семей вынужденных переселенцев или 3 тысяч 420 человек. В целом, в 2012 году из Государственного нефтяного фонда были выделены средства в размере 300 миллионов манатов, что в 2,2 раза больше, чем в прошлом году, и в 15 раз больше по сравнению с 2003 годом. За эти годы проделана важная работа, направленная на улучшение условий жизни и социального положения беженцев и вынужденных переселенцев.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с организованной в спортивном зале школы выставкой карабахских ковров и экспонатов историко-краеведческих музеев оккупированных районов.

В ходе знакомства со школой было отмечено, что в этом учебном заведении, отличающемся прекрасными условиями и привлекающем внимание современным учебным оборудованием, созданы все условия для обучения. Это вновь подтверждает, что гордящийся своими богатыми природными ресурсами Азербайджан избрал в качестве главной цели дальнейшее развитие человеческого капитала путем рационального использования этих ресурсов. Внимание и забота Президента Азербайджана о развитии образования подтверждают, что этот фактор в последнее время включен в число важных принципов государственной политики. Этот процесс не ограничивается лишь столицей, но и охватывает регионы, служит организации на высоком уровне образования наших соотечественников, изгнанных из родных очагов. Проделана значительная работа, направленная на усиление материально-технической базы школ. Во всех средних учебных заведениях созданы компьютерные классы, подключенные к интернету. Огромную поддержку реализации этой программы оказывает Фонд Гейдара Алиева.

Глава государства ознакомился с условиями, созданными в компьютерном классе, кабинете военной подготовки, актовом зале и столовой школы.

После знакомства со школой Президент Азербайджана встретился здесь с жителями квартала. Глава государства поздравил участников церемонии. "Дорогие друзья, я сердечно приветствую вас. От всей души поздравляю вас в канун праздника Нового года и Дня солидарности азербайджанцев мира. Поздравляю вас также с открытием сегодня этого прекрасного поселка", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, строительство этого поселка отражает мощь и политику Азербайджанского государства. "Основу этой политики заложил великий лидер Гейдар Алиев. Мы идем его дорогой, и, как вы знаете, первые отчисления из Государственного нефтяного фонда были направлены на улучшение социального положения вынужденных переселенцев. С того времени и по сегодняшний день Государственный нефтяной фонд сделал очень многое в области обеспечения вынужденных переселенцев удобными домами и квартирами. Только в этом году новыми квартирами и частными домами обеспечены 20 тысяч переселенцев, строятся такие прекрасные поселки. В этом поселке, в красивых зданиях, красивых квартирах будут комфортно жить 7 тысяч переселенцев. А эта школа является самой большой школой, построенной в Азербайджане в период независимости. Школа на 1300 ученических мест является самой большой, красивой и просторной школой, построенной за последние 20 лет", - заявил Президент Азербайджана.

Здесь есть все условия для жизни - детский сад, красивые здания, школа, отметил он. "В различных уголках нашей страны для улучшения уровня жизни вынужденных переселенцев строятся такие прекрасные поселки, частные дома. Как вы знаете, сейчас мы последовательно проводим эту работу. На первом этапе мы, конечно же, должны были улучшить положение тех, кто жил в самых тяжелых условиях. С этой целью до 2007 года была проделана большая работа по ликвидации палаточных городков. На последующем этапе уже должно быть улучшено социальное положение тех, кто проживает в общежитиях, финских поселках, на территориях воинских частей, и мы занимаемся этим. Большая часть людей, которые будут жить здесь, в этом поселке, на протяжении многих лет жили в общежитиях, в трудных условиях. Сегодня Азербайджанское государство успешно проводит свою политику в этом направлении. В целом, за последние годы на эти цели были выделены миллиарды манатов. В этом году 20 тысяч переселенцев переселяются в новые дома. В следующем году опять же новыми квартирами и домами будет обеспечено более 20 тысяч переселенцев. В текущем году на эти цели из Государственного нефтяного фонда были выделены самые крупные в истории средства - 300 миллионов манатов. В следующем году также предусмотрена сумма не меньше 300 миллионов манатов. То есть мы последовательно решаем этот вопрос, и я уверен, что через несколько лет основные бытовые проблемы вынужденных переселенцев найдут свое решение. Как вам известно, осуществляется Государственная программа. Успешно реализуется Государственная программа по улучшению условий жизни и повышению занятости вынужденных переселенцев. Мы не ограничиваем свою работу лишь строительством домов и поселков, а в то же время решаем вопросы занятости. Согласно официальной статистике, за последние годы уровень бедности среди переселенцев резко снизился. В целом, бедность по стране находится уже на очень низком уровне. Согласно итогам прошлого года, она составляла 7,6 процента, а по итогам этого года будет еще ниже. Среди переселенцев бедность также сокращается, занятость растет", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане, в целом, успешно идет процесс открытия новых рабочих мест. "За последние десять лет было открыто 1 миллион 100 тысяч рабочих мест, и вынужденные переселенцы также пользуются этими возможностями. В целом, наши экономические реформы и проводимая нами политика в экономической сфере позволяют нам строить такие красивые здания и поселки. Если бы великим лидером Гейдаром Алиевым не проводилась новая нефтяная стратегия Азербайджана, то есть если бы мы не добились успеха в осуществлении этой стратегии, то сегодня мы не могли бы строить такие поселки. Все еще есть переселенцы, живущие в трудных условиях, мы знаем это. Повторяю, мы последовательно решаем этот вопрос. Палаточные городки, финские поселки были ликвидированы. Есть те, кто живут в общежитиях и детских садах, мы решим и их бытовые проблемы. То есть это свидетельствует о том, что улучшение уровня жизни вынужденных переселенцев находится в нашей государственной политике на переднем плане. Так было всегда. Просто на нынешнем этапе сил у нашего государства больше. У нас больше финансовых возможностей. Но, вспоминаю, когда был создан Государственный нефтяной фонд, когда туда поступили первые средства, то первые отчисления великим лидером Гейдаром Алиевым были направлены именно на улучшение уровня жизни переселенцев. То есть в то время этот вопрос был определен в качестве приоритета. Он остается приоритетом и сегодня, потому что переселенцы - это люди, живущие в самых тяжелых условиях. Армяне провели против азербайджанского народа политику геноцида. Ходжалинский геноцид уже признается в мировом масштабе как акт геноцида. Три страны официально признали Ходжалинский геноцид как акт геноцида, и этот процесс будет продолжаться", - заявил глава государства.

По его словам, попираются элементарные права человека азербайджанцев. "Грубо попираются элементарные, основные права более одного миллиона граждан. Международные организации приняли решения, резолюции, и благодаря усилиям азербайджанской дипломатии сегодня во всех международных рамках наше правое дело уже берет верх. Армянская пропаганда беспомощна перед нами. Но эти резолюции международных организаций, к сожалению, не становятся реальностью. Международное сообщество, в частности, страны, взявшие на себя посреднические функции в связи с данным конфликтом, Минская группа должны быть более активными, должны указать агрессору его место, категорически потребовать от них, что конфликту уже должен быть положен конец. Мириться с оккупацией нельзя, оккупации должен быть положен конец. А мы, Азербайджанское государство, со своей стороны, усиливая нашу страну, проводя экономические и политические реформы, наращивая мощь нашей армии, приближаем день победы. Я не сомневаюсь в том, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Уверен, что у азербайджанского народа также нет сомнений в этом. Просто мы стремимся добиться этого поскорее. Чтобы наши граждане поскорее вернулись на земли, находящиеся сегодня под оккупацией. Чтобы в скором времени мы заново отстроили, восстановили эти города. Поскольку, как вы знаете, на оккупированных землях все разрушено. Все наши исторические памятники разрушены армянскими бандитами, армянскими вандалами. Экспонаты, демонстрируемые сейчас в спортивном зале школы, - это наше историческое достояние. Но хранившиеся в тех музеях основные образцы нашего материального наследия расхищены, разрушены, сожжены армянами. Разрушены наши мечети и кладбища. Это сделали армяне, армянские фашисты. Международное сообщество, которое сегодня все еще мирится с этой ситуацией, я считаю, должно сделать очень серьезные выводы. Так как возможности Азербайджана, мощь нашей армии растут. Азербайджанский народ никогда не смирится с этим положением. Используя все возможности, мы восстановим нашу территориальную целостность. Чем раньше будет положен конец конфликту, тем лучше будет для всех. Мы будем продолжать свою политику. Ни на шаг не отступим от своей принципиальной позиции. Поскольку и международное право, и историческая справедливость поддерживают нашу позицию. Нагорный Карабах является исконной азербайджанской землей и впредь останется азербайджанской землей. Мировое сообщество не признает и никогда не признает пресловутый Нагорный Карабах как независимую структуру. Все проведенные в Нагорном Карабахе сфальсифицированные выборы осуждаются международным сообществом. Результаты тех сфальсифицированных выборов не признаны. Мы должны восстановить и восстановим свою территориальную целостность. Азербайджанское государство использует все возможности в этом направлении. Еще раз хочу сказать, что мы должны стать еще сильнее в политическом и дипломатическом направлениях, экономической сфере и, конечно же, в деле строительства армии. Наступит день, когда мы восстановим нашу территориальную целостность, а затем отстроим заново, восстановим разрушенные сегодня города. Азербайджанцы должны жить и будут жить на своих родных землях. Я верю в это, уверен в этом, уверен, что весь в азербайджанский народ верит в это. Мы увидим день победы. Вместе с тем, мы временно строим для наших соотечественников такие красивые здания. И вы знаете, и мы знаем, что это временное место жительства. Но в тех местах, где вы живете, пусть и временно, условия должны быть хорошими. Созданные здесь условия отвечают самым высоким стандартам. Очень просторные, светлые комнаты, прекрасно спланированный поселок, школа, детский сад, все коммуникации, электрические и газовые линии, линии водоснабжения - все учтено, чтобы вы, пусть и временно, жили здесь комфортно. Хочу еще раз сердечно поздравить вас со всеми приближающимися праздниками. Хочу сегодня передать свои приветствия, выразить уважение и почтение всем соотечественникам, пострадавшим от оккупации", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Директор Агдамской районной полной средней школы номер 33 Насиба Гусейнова от имени вынужденных переселенцев выразила признательность главе государства. "Уважаемый господин Президент. Уважаемая Мехрибан ханум. Добро пожаловать в этот красивый городок, построенный для нас, вынужденных переселенцев. Это самый большой, самый прекрасный подарок, сделанный нам в канун приближающегося Дня солидарности азербайджанцев мира и новогоднего праздника. От имени жителей городка выражаю Вам признательность за этот бесценный подарок. Уважаемый Президент, глядя на эту школу, которую Вы построили для нас, мы не можем скрыть свое волнение. Я бы сказала, что в те времена, когда мы учились, даже здание высшего учебного заведения не было таким красивым и грандиозным. Выражаем Вам признательность за это внимание и заботу. Уважаемый Президент, ни в одной из зон конфликтов государство не проявляет о беженцах и переселенцах такое внимание и заботу, как у нас. К настоящему времени для наших соотечественников-беженцев и вынужденных переселенцев построены 76 современных населенных пунктов, тысячи наших соотечественников переехали в квартиры, ликвидированы палатки. Основу внимания и заботы о нас, беженцах и вынужденных переселенцах, заложил великий лидер Гейдар Алиев. Большое спасибо за то, что в течение девяти лет Вы решительно продолжаете эту политику, являетесь для нас опорой, придаете нам сил, поддерживаете нас, вдохновляете. Уважаемый Президент, успехи, достигнутые за девять лет под Вашим руководством, радуют всех нас. Вы многое делаете во имя процветания и усиления Азербайджана. Слова "Я верю, что Ильхам Алиев продолжит не завершенные мною дела", с дальновидностью сказанные великим лидером Гейдаром Алиевым в 2003 году, сегодня становятся реальностью. Авторитет нашей страны на международной арене с каждым днем растет, к ней относятся с уважением, ее поддерживают", - сказала Насиба Гусейнова.

По ее словам, руководство Армении ежедневно делает авантюристические заявления. "Мы верим, что перед Вашей успешной политикой не смогут устоять ни руководство Армении, ни ее покровители на международной арене. Избрание Азербайджана в 2011 году непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и его председательство в данной структуре, принятие нашей страны в члены Исполнительного комитета Верховного комиссариата Организации Объединенных Наций по делам беженцев, проведение в 2012 году в Баку песенного конкурса "Евровидение" являются логическим результатом Вашей внешнеполитической деятельности. Не бывает такого дня, чтобы в Баку не проводилось мероприятий международного уровня. А в 2015 году в Баку даже состоятся первые Европейские Олимпийские игры. Этого мог бы добиться лишь воспитанник школы великого лидера Гейдара Алиева. Дорогой Президент, забота об образовании, культуре и здравоохранении в нашей республике налицо. Мы особо отмечаем деятельность в этой области нашей всеобщей любимицы, первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум, которая ступает плечом к плечу с Вами, и выражаем ей глубокую признательность. Мы верим, что победы, которых добьется Азербайджан в предстоящие годы, будут связаны с Вашим именем", - сказала директор средней школы.

Насиба Гусейнова поздравила Ильхама Алиева и Мехрибан Алиеву с приближающимся Днем солидарности азербайджанцев мира и праздником Нового года. "Да ниспошлет Всевышний Аллах вам, вашим детям и внукам здоровья, долгих лет жизни, успехов в делах. Слава вам!", - сказала она.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей