...

Религиозная и этническая толерантность азербайджанского общества может быть примером для бельгийцев – депутат

Политика Материалы 19 ноября 2013 15:39 (UTC +04:00)
Азербайджанское общество, построенное на религиозной и этнической толерантности, может быть примером для бельгийцев, сказал член парламента Бельгии Алан Куртуа, отвечая на вопрос общества Европа-Азербайджан (TEAS) о толерантности азербайджанского общества и нагорно-карабахском конфликте
Религиозная и этническая толерантность азербайджанского общества может быть примером для бельгийцев – депутат

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend С.Ахмедова/

Азербайджанское общество, построенное на религиозной и этнической толерантности, может быть примером для бельгийцев, сказал член парламента Бельгии Алан Куртуа, отвечая на вопрос общества Европа-Азербайджан (TEAS) о толерантности азербайджанского общества и нагорно-карабахском конфликте.

"Азербайджан является одной из стран, о которых мало знают в Бельгии. Несмотря на культурное многообразие азербайджанского общества, эта страна часто воспринимается как "далекая страна", - сказал он.

По словам парламентария, нагорно-карабахский конфликт, продолжающийся более 20 лет, препятствует получению полной отдачи от экономического, географического и культурного потенциала региона.

"Несоблюдение Арменией до сих пор резолюций, принятых Советом безопасности ООН в 1993 году, неприемлемо. По моему мнению, любые конструктивные переговоры должны проводиться на основе международных прав и принципов. Армения должна согласиться с этими международными рамками и относиться с уважением к территориальной целостности Азербайджана. Именно после этого сбалансированные переговоры выведут весь Южнокавказский регион на путь плодотворного урегулирования", - сказал Куртуа.

Член парламента Бельгии подчеркнул, что проблема беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане, несомненно, является трагедией.

"Я призываю международное сообщество уделить больше внимания этой забытой проблеме. В то время как мировое сообщество оказывает большое внимание трагедии людей в Сирии, более старая проблема беженцев и вынужденных переселенцев на Южном Кавказе остается в стороне. Это препятствует социально-экономическому развитию Азербайджана и построению обеспеченного будущего", - отметил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей