...

Наркоманами становятся не вдруг

Общество Материалы 6 декабря 2011 15:55 (UTC +04:00)
Арзу Нагиев, эксперт Trend
Наркоманами становятся не вдруг

Арзу Нагиев, эксперт Trend

Незаконный оборот наркотиков сегодня является одной из основных форм транснациональной организованной преступности, который угрожает будущему человечества. А учитывая, что доход от этого бизнеса идет на финансирование терроризма и других транснациональных преступлений, его опасность увеличивается в разы.

В Азербайджане угроза от незаконного оборота наркотических средств исходит с оккупированных Арменией азербайджанских территорий, на которых образовались так называемые "серые зоны", находящиеся вне контроля национальной и международной юрисдикции. Там происходит выращивание, переработка и транспортировка наркотиков, и никакие усилия международного сообщества не могут противостоять этому процессу.

Известно, что наркоманами становятся не вдруг. Все зависит от индивидуальных особенностей человека, принимающего наркотик. В некоторых случаях привыкание к природным или химическим наркотикам происходит с первого раза, в других случаях за недели, месяцы, даже годы. Согласно исследованиям, людей, употребляющих наркотики, можно разделить на пять условных групп:

- лица, принимающие наркотики в порядке эксперимента. Эта группа наиболее распространенная. Любители экспериментов, после того, как попробуют наркотики один раз, повторно к употреблению не возвращаются.

- эпизодическая группа - лица, принимающие наркотики в обособленной среде с желанием приобщиться к соответствующим там условиям. Например, подросток на вечеринке из боязни выглядеть "белой вороной" смело заворачивает рукав рубашки и готов ввести героин в свою вену. В других условиях эти лица не употребляют наркотики.

- группа регулярных пользователей - как правило, эти лица употребляют наркотики по соответствующей схеме. Например, дни рождения, успешные дни, один раз в квартал.

- группа постоянных пользователей последовательно вырастает из первых трех групп. Зарождается некоторая психологическая зависимость от наркотиков, и их употребление уже входит в привычку.

- последняя группа - больные наркоманы. Эта группа не только психологически, но и физически зависима от наркотиков.

Если на первые четыре группы употребляющих наркотики можно воздействовать с помощью просветительской работы и пропаганды здорового образа жизни, то пятой группе наряду со специализированной медицинской помощью требуется также профессиональная социальная помощь и помощь в восстановлении репутации.

В последнее время правоохранительными органами Азербайджана ведется интенсивная борьба с незаконным оборотом наркотиков, выявляются и изымаются большие партии наркотиков, поступающих от транснациональных организованных преступных группировок, действующих на маршрутах Иран-Азербайджан, Нагорный Карабах - Азербайджан -Иран, Иран -Азербайджан - Россия - Япония, Иран - Азербайджан -Грузия - Европа и.др.

В результате действий правоохранительных органов Азербайджана (в том числе совместно с международными партнерами) за последние пять лет изъято около 6 тонн наркотиков (героин, гашиш, опий, синтетические наркотики, метамфетамин и т.д.), предназначенных как для внутреннего пользования, так и для транзита через территорию страны.

С целью борьбы с незаконным оборотом наркотиков, предотвращения контрабанды и профилактики наркомании правоохранительные органы Азербайджана, учреждения образования и здравоохранения совместно с международными экспертами выдвигают различные предложения. Вот некоторые из них:

- проведение интенсивной просветительской и пропагандистской работы в высших и средних специальных учебных заведениях страны;

- информирование в доступной форме детей, подростков, родителей, учителей о вреде наркотиков и пользе здорового образа жизни, о формах организации здорового морально-психологического климата и эффективного использования свободного времени;

- создание в южных регионах страны учреждений анонимной медицинской реабилитации и просветительских учреждений;

- массовое создание по всей республике фитнес-клубов, спортивных залов и площадок, открытие рабочих мест для молодежи;

- усиление деятельности сети НПО, которые занимаются проблемами наркомании;

- предотвращение негативных случаев в наркологических лечебных и реабилитационных учреждениях и диспансерах;

- усовершенствование законодательной базы по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Азербайджане и приведение ее в соответствие с положениями конвенции ООН в этой области;

- поддержка тесного сотрудничества полиции и сотрудников системы образования в деле пропаганды борьбы с наркотиками в средних школах и вузах страны;

- техническое укрепление границ страны, совершенствование работы таможенных постов особенно в южном регионе Азербайджана - Астаре, Ярдымлы и Джалилабаде, через которые в основном и поступают наркотики;

- усиление сотрудничества между правоохранительными органами, действующими в аэропортах, совместная работа над информационной базой, связанной с незаконным оборотом наркотиков;

- усовершенствование методов работы правоохранительных органов в Бакинском международном морском порту, усиление информационного сотрудничества со всеми портами в бассейне Каспийского моря;

- усиление совместной деятельности правоохранительных органов Азербайджана с правоохранительными органами соседних стран и продолжение активной работы по международному контролю над незаконным оборотом наркотиков;

- использование опыта других стран, включая США, Австралию, Украину, Россию, Турцию, Грузию, в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков путем проведения правовых реформ. Так, в результате увеличения срока наказания для транснациональных организованных преступных групп и иных группировок в этих странах получены положительные результаты, значительно сократилось число участников преступлений. В связи с этим в Уголовный кодекс Азербайджанской Республики должны быть внесены соответствующие поправки.

Несмотря на все усилия и превентивные меры, проводимые в стране, число наркоманов растет, происходит катастрофическое омоложение наркомании. Это, в свою очередь, создает угрозу национальной безопасности и генофонду Азербайджана. Таким образом, предотвращение контрабанды наркотиков и профилактика наркомании должны быть работой не только правоохранительных органов, но и первостепенной задачей всего общества Азербайджана.

Лента

Лента новостей